Популярные темы

Купивших фиктивные паспорта вакцинации могут амнистировать

Дата: 26 августа 2021 в 16:10


Купивших фиктивные паспорта вакцинации могут амнистировать
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минздраве рассматривают вопрос об амнистии тех, кто купил фиктивные паспорта вакцинации. Об этом в ходе брифинга в Алматы сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев.

По словам Наримана Табынбаева, сейчас эти люди не могут получить настоящую вакцину, так как они значатся в системе как вакцинированные.

При этом главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин рассказал, что поддерживает предложение от некоторых горожан о том, что купившие паспорта вакцинации, а затем решившие привиться люди должны платить за вакцину. 

По его словам, покупка паспортов вакцинации приводит к большому ущербу для бюджетных средств. Если амнистия все же состоится, то если кто-то ранее заплатил за паспорт и реально не вакцинировался, но в итоге решил получить вакцину, он сможет сделать это бесплатно. 

23 июля министр здравоохранения Алексей Цой пообещал жесткое наказание для заказчиков поддельных паспортов вакцинации и медработников, участвующих в незаконном процессе. По его словам, рано или поздно выявят всех, кто купил поддельный и фиктивный паспорт.

паспорт вакцинации казахстан амнистия вакцина коронавирус паспорт вакцинацииказахстанамнистиявакцинакоронавирус

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями