Популярные темы

В Мангистау в два раза увеличилось число инфицированных СПИД

Дата: 26 августа 2021 в 16:22


В Мангистау  в два раза увеличилось число инфицированных СПИД
Стоковые изображения от Depositphotos

В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 22 человека. В этом году ВИЧ-инфекцией заразились уже 48 человек.

Семеро из числа зараженных – это иностранные граждане, остальные 41 — это жители области. В их числе мужья беременных женщин. По словам врачей, ранее этот контингент не обследовался. Сейчас, наряду с беременными женщинами, проходят медосмотр и их мужья. По информации телеканала Мангистау, СПИД диагностируют с помощью чувствительных тестов и современных приборов. По словам специалистов, инфекция чаще всего выявляется среди граждан, прибывших из-за рубежа, и тех, кто работает вахтовым методом.

Мангистау

«Основная проблема в том, что вновь выявленные люди не приходят к нам вовремя и отказываются становиться на учет. Сейчас есть лекарство от ВИЧ, точнее, мы даем препараты, которые могут значительно продлить жизнь больного. У нас на учёте есть люди с данной инфекцией, которые благодаря лечению продлили себе жизнь до 20 лет. Все сотрудники центра работают с соблюдением конфиденциальности. Наша внутренняя база недоступна не только для посторонних, но и для некоторых врачей», — отмечает Алмабек Бисен руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

СПИД ВИЧ количестворастет беременные анализы Мангистау инАктау inAktau СПИДВИЧколичестворастетбеременныеанализыМангистауинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями