Популярные темы

Жителям села Даулет приходится покидать свои дома из-за отсутствия газа

Дата: 26 августа 2021 в 16:14


Жителям села Даулет приходится покидать свои дома из-за отсутствия газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Газ до сих пор не подведен к 40 домам в селе Даулет Мунайлинского района. Местные жители уже почти пять лет живут без голубого топлива. Зимой им приходится отапливать дома с помощью печей.

«Проект тянется с 2018 года, два года речь шла о выделении средств. В этом году выделили деньги. И все равно газа нет», — сказала сельчанка Ботагоз Китайбекова.

По словам местных жителей, на то, чтобы подключить газ к каждому дому, требуется около двух миллионов тенге, но у сельских жителей таких денег нет.

«Пошли в акимат, все соседи собрались. Ничего толком не могут нам сказать. В прошлом году зимой без газа платили по 80 тысяч за свет», — рассказал сельчанин Оракбай Мусаев.

Зимой большинство домов в Даулете пустуют. Люди снимают квартиры в городе из-за отсутствия газа. Те, кто остаются, отапливаются с помощью газовых баллонов, но это при неправильно эксплуатации может быть опасно.

В некоторых домах все же установлены отопительные котлы и проведены батареи. В акимате отметили, что работы подрядной организации временно приостановлены из-за роста цен на строительные материалы. Теперь проведение газопровода будет возобновлено, обещают чиновники.

«Сейчас акимат района и подрядная организация провели переговоры и дали рекомендации по внесению корректировок в проектно-сметную документацию. Средства, выделяемые на нее, уже согласованы», — сообщил заместитель акима сельского округа Даулет Жанибек Асанов.

Сотрудники акимата пообещали контролировать работу подрядной организации.

даулет газ дом холод мангистауская область даулетгаздомхолодмангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями