Мангистауские шахматисты заняли призовые места в «детском» чемпионате Казахстана по шахматам

Дата: 26 августа 2021 в 16:35 Категория: Новости спорта

Шахматисты из Мангистау завоевали две медали на чемпионате Казахстана по шахматам в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет, который стартовал в Шымкенте 20 июля. Об этом сообщил Анвар Шайхымов, руководитель шахматной школы «Дебют».

Состязания собрали 493 участника со всего Казахстана. После семи дней упорной борьбы в «классике» чемпионом Казахстана в возрастной категории «мальчики до 12 лет» стал Назар Талгатов. Эта категория собрала 77 участников. Назар Талгатов выиграл шесть партий и три свёл вничью.

В категории «девочки до 8 лет» было 30 участниц. Анэль Талгатова выиграла семь партий и две проиграла, что позволило ей взять серебряную награду. В поединке за первое место Анэль Талгатова и соперница из Костаная набрали равное количество очков, однако за счет дополнительных показателей соперница заняла первое место.

В общекомандном медальном зачёте Мангистауская область уступила только городам Нур-Султан, Алматы и Шымкенту.

мангистау шахматы соревнования дети чемпионат спорт шымкент мангистаушахматысоревнованиядетичемпионатспортшымкент