Популярные темы

Депутаты одобрили дополнительное финансирование социальных и инфраструктурных проектов в Карагандинской области

Дата: 26 августа 2021 в 14:35 Категория: Новости экономики


Депутаты одобрили дополнительное финансирование социальных и инфраструктурных проектов в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Как доложила руководитель управления финансов Людмила Башарина, казна пополнилась за счёт налоговых сборов. Также возникла экономия по итогам госзакупок. Ещё один источник – погашение бюджетных кредитов Фонда развития предпринимательства «Даму». 

Часть средств пойдёт на ремонт дорог и улучшение теплоснабжения в регионах, а также на продолжение проекта по газификации. Кроме того, дополнительное финансирование получили социальные проекты, в том числе реализуемые по программе «Ауыл-Ел бесiгi». Среди них строительство школы в селе Кенгир г. Жезказгана, реконструкция стадиона «Юность» в Сатпаеве.

Увеличится государственный образовательный заказ на подготовку востребованных специалистов.

Кроме того, из республиканского бюджета области выделен дополнительный транш по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

— Все направления важные. Это борьба с пандемией. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Мы хотели бы ряд проектов ускорить, — отметил аким области Женис Касымбек. – По итогам семи месяцев у нас сохраняется положительная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития. К примеру, инвестиции в основной капитал выросли на 6,7%. Идёт по плану реализация всех крупных инвестиционных проектов. Активно идёт строительство. Объёмы жилищного строительства уже выросли на 14%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. До конца года планируем сдать порядка 700 тыс. кв. м., на четверть больше прошлогоднего результата.

На сессии также утвердили дополненный перечень проектов ГЧП. Предприниматели намерены построить две новые поликлиники в Караганде и Темиртау. Один из проектов касается модернизации работы школьных столовых.


Источник – Акимат Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями