Популярные темы

Экспортеры получат поддержку через МФЦА

Дата: 26 августа 2021 в 13:06


Экспортеры получат поддержку через МФЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Ритм Евразии

Оператор господдержки экспортеров QazTrade и Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) начинают сотрудничество в торговой сфере, сообщает  Министерство торговли и интеграции РК.

26 августа генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы и председатель правления администрации Международного финансового центра «Астана» Ернур Рысмагамбетов подписали меморандум. Документ определил направления сотрудничества по продвижению отечественной продукции на внешних рынках. 

QazTrade и МФЦА договорились обмениваться аналитическими и экспертными наработками по широкому спектру направлений: внешнеэкономическая деятельность, электронная коммерция, биржевая торговля, выход на международные электронные площадки. 

Так, одним из направлений сотрудничества будет разработка совместных инициатив по развитию электронной коммерции и безналичной экономики в Казахстане. В частности, QazTrade будет оказывать консультационно-аналитическую поддержку по выведению на маркетплейсы продуктов и резидентов акселерационной программы Fintech Hub.

Особое внимание уделено развитию товарной биржи МФЦА. QazTrade и Международный торговый центр «Астана» озвучили возможность синхронизации работы по сбору данных о торговле товарами и цепочках поставок. QazTrade также окажет содействие Центру в установлении контактов с экспортерами и импортерами.

В рамках экспортной акселерации 35 предприятий уже заключили контракты на 32 млн долларов

Также одним из направлений сотрудничества станет взаимодействие по развитию трансграничной торговли.

«Мы договорились совместно работать над рекомендациями по совершенствованию инфраструктуры и торговых процедур на трансграничных торгово-логистических хабах «Хоргос», МЦТС «Центральная Азия» и других. Это очень важно с учетом курса Казахстана по созданию приграничных индустриальных комплексов. Многих инвесторов, в том числе и зарубежных, будет привлекать возможность работать в таких хабах именно на условиях права МФЦА, — сообщил генеральный директор  АО «QazTrade» Азамат Аскарулы.

Еще одним направлением сотрудничества станет продвижение продукции участников акселерационных программ на внешних рынках, в том числе посредством открытия совместных представительств и торговых домов за рубежом. В качестве приоритетного рынка рассматривается Китай.

О переговорах с Х5, требованиях к экспортерам и проблемах производителей рассказал вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями