Популярные темы

Криптовалюта вытеснит бумажные деньги из обращения — исследование

Дата: 26 августа 2021 в 02:11


Криптовалюта вытеснит бумажные деньги из обращения — исследование
Стоковые изображения от Depositphotos Цифровые активы в обозримой перспективе существенно потеснят на глобальном финансовом рынке традиционные фиатные деньги. Об этом сообщается в отчете аудиторской фирмы Deloitte

Исследование было проведено среди руководителей крупных финансовых учреждений. Почти 76% от числа опрошенных заявили, что криптовалюты станут сильной альтернативой или заменят бумажные деньги в ближайшие 5-10 лет. При этом финтех рынок будет стремительно меняться, так как для того, чтобы сохранить конкурентоспособность, финансовые компании должны будут наращивать свои портфели цифровых активов и инвестировать в новые блокчейн проекты.

Особое значение будет уделяться стейблкоинам и цифровым валютам центробанков (CBDC). Аналитики Deloitte сообщают, что уже сейчас цифровые активы многими воспринимаются не как средство извлечения прибыли, а как средство сбережения. Также в отчете говорится, что 80% респондентов ожидают рост доходов в ближайшие месяцы от запуска новых криптовалютных и блокчейн сервисов.

Половина опрошенных считает, что главная функция криптовалюты — это хранение. К другим возможностям цифровых активов отнесли новые каналы или типы платежей, а также диверсификацию инвестиционных портфелей. Наряду с этим почти две трети респондентов считают, что криптовалютная платежная инфраструктура в мире по-прежнему слабо развита.

При этом многие сервисы, где используются криптоактивы, недостаточно защищены. В целом, кибербезопасность, слабое нормативное регулирование и конфиденциальность пользовательских данных представляют, по мнению большинства участников исследования, главные проблемы развития криптоиндустрии.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями