Популярные темы

Украина провалила сборку американских вертолетов в срок

Дата: 25 августа 2021 в 22:57


Украина провалила сборку американских вертолетов в срок
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинский концерн «Укроборонпром» не смог наладить сборку американских вертолетов UH-1 Iroqouis к заявленному сроку. Представители концерна обещали начать сборку вертолетов к 30-летию независимости Украины, которое наступило 24 августа, — сообщает Defense Express.

В ходе визита на «Одесский авиационный завод» 26 февраля глава «Укроборонпрома» Юрий Гусев заявил, что первый борт украинской сборки будет готов к 24 августа, а к концу 2021 года может начаться лицензионная сборка американских вертолетов.

Материалы по теме

00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире00:06 — 6 марта 2020Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache

До сих пор «Одесский авиационный завод» не собрал ни одного вертолета. Более того, комплекты для сборки даже не привезли в страну, — пишет Defense Express. В «Укроборонпроме» объяснили задержку длительностью разрешительных процедур, связанных с ввозом комплектующих в страну.

В сообщении «Укроборонпрома» говорится, что в ближайшие два месяца производитель может получить комплект разрешений и технические задания от заказчиков. Это позволит продемонстрировать первые вертолеты до конца года. Речь идет о крупноузловой сборке, которую планируют впоследствии локализовать с помощью агрегатов украинского производства.

Ранее стало известно, что компания Bell Textron, выпускающая UH-1, не передавала «Укроборонрому» лицензию на производство «Ирокезов» — вопреки заявлению. Украинская сторона заключила соглашение с фирмой Southwest Florida Aviation, которая занимается восстановлением списанных вертолетов UH-1. За время существования производитель выпустил лишь 19 летательных аппаратов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями