Популярные темы

Бибисара Асаубаева завоевала титул чемпиона Азии по шахматам среди женщин 25 августа 2021, 19:43

Дата: 25 августа 2021 в 19:53 Категория: Новости спорта


Бибисара Асаубаева завоевала титул чемпиона Азии по шахматам среди женщин
                25 августа 2021, 19:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заняла первое место на чемпионате Азии среди женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева сообщила на своей странице в соцсетях о том, что ей удалось завоевать звание чемпионки Азии среди женщин. 

«Сегодня мне удалось завоевать звание чемпионки Азии среди женщин! Это мой первый значимый титул среди женщин! Спасибо Всем огромное за поддержку!» — отметила Бибисара.

Согласно турнирной таблице текущий рейтинг Бибасары составил 2 321. Второе и третье место в турнире заняли шахматистки из Китая и Монголии. 

Бибисара Асаубаева родилась в Таразе. Она неоднократно становилась чемпионкой Казахстана. В семилетнем возрасте Асаубаевой было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом. В 2017 году она стала вице-чемпионкой мира до 14 лет. С 2016 года по приглашению тренера Сергея Нестерова она переехала в Россию и стала представлять Шахматную федерацию Московской области.

Однако в ноябре 2017 года российский тренер Евгений Соложенкин обвинил 13-летнюю Бибасару в читерстве и использовании электронных подсказок. Девушка ответила на обвинение тренера, и ее представители подали на него в суд за клевету. Молодую спортсменку тогда поддержали многие казахстанцы. Спустя почти год судебных разбирательств в Московском городском суде апелляционной судебной коллегией иск Бибисары Асаубаевой о защите чести и достоинства все-таки был удовлетворен. 

В феврале 2019 менеджеры шахматистки объявили, что она решила вернуться в Казахстан и будет выступать за нашу страну. Позже мама Бибисары рассказала, почему они переехали в Россию.

В сентябре 2019 года казахстанской шахматистке Бибисаре Асаубаевой присвоено звание «международный женский гроссмейстер».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями