Популярные темы

Осуждена россиянка, укравшая со счетов Минсельхоза миллион долларов

Дата: 25 августа 2021 в 17:49 Категория: Новости экономики


Осуждена россиянка, укравшая со счетов Минсельхоза миллион долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Кировский районный суд Омска приговорил к 2,5 годам колонии общего режима Светлану Киршову, обвиняемую по делу о хищении более миллиона долларов со счета Министерства сельского хозяйства Казахстана, сообщает zakon.kz.

Киршова, родившаяся в селе Новопокровка под Омском и продававшая овощи на оптовом рынке в областном центре, в 2003 году переехала с двумя знакомыми в Казахстан. Там она устроилась работать по фальшивым документам ведущим казначеем в управление казначейства Казахстана, пишет «Медиазона».

Для этого, по версии следствия, двое ее знакомых создали в Казахстане фирму, куда взяли на работу внешне похожую на Киршову женщину; на основе ее паспорта для Киршовой сделали поддельные документы.

Киршова работала в казначействе полгода, получила повышение и тогда перевела своей фирме под видом оплаты работ 500 млн тенге со счета Комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана. Она поехала в банк и сняла 187 млн тенге — на тот момент, по подсчетам «Вести Омск», сумма равнялась миллиону долларов США и 40 миллионам тенге.

Деньги заняли две сумки, ни о чем не подозревающие сотрудники даже помогли хрупкой девушке донести их до машины, — сообщал телеканал.


После этого Киршова вернулась на рабочее место в казначейство, однако узнала, что там проходит проверка из-за исчезновения денег, отпросилась домой и вернулась из Астаны в Омск.

В России она несколько раз переезжала в новые регионы: Новосибирск, Владивосток, Липецк. Осела в Белгородской области — в одной из глухих деревень, где начала новую жизнь: не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость, не общалась с родными.

Ее задержали в Белгороде в декабре прошлого года. Киршову обвинили в соучастии в мошенничестве и легализации денег (статья 32, пункты «а», «б» части 3 статьи 159, часть 3 статьи 174.1 УК).

В министерстве сельского хозяйства Казахстана говорили, что вернули часть похищенных денег, а оставшиеся 132 млн тенге с Киршовой власти страны решили взыскать, подав к ней иск. По данным «Вести Омск», двое других фигурантов дела получили реальные сроки, однако журналисты программы не приводили их.

В общей сложности в розыске она находилась 16 лет.

Также читайте: Россиянку обвинили в краже миллиона долларов со счетов Минсельхоза РК


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями