Популярные темы

«Хотелось бы еще усиления». Юрий Михайлис подвел итоги работы «Барыса» в межсезонье и рассказал о трансферах, сложном календаре, Бойде и многом другом

Дата: 25 августа 2021 в 14:09


«Хотелось бы еще усиления». Юрий Михайлис подвел итоги работы «Барыса» в межсезонье и рассказал о трансферах, сложном календаре, Бойде и многом другом
Стоковые изображения от Depositphotos

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

 — Ребята пришедшие в первую команду выдерживали нагрузки, которые требует первая команда. Ну и то, что запланировали в полном объеме, было выполнено. Спасибо ребятам, с пониманием отнеслись к этим сборам, трудные, тяжелые были сборы. Но они выдержали все нагрузки.

— Насколько вы довольны комплектованием команды и какие позиции нужно усилить?
— Конечно, мы решали точечно эти вопросы с президентом клуба и генменеджером. Выбрали хороших игроков, которые меня и команду полностью устраивают, влились в состав. Меня устраивает, но хотелось бы еще усиления.

— Какие именно позиции хотелось бы усилить?
— Наверное, защитника еще бы нужно было.

— Есть ли информация по травмированным игрокам? Петухов, Савицкий, Томас?
— Есть, конечно. У нас Томас и Савицкий уже вышли, сегодня уже в общей группе работали, Петухов будет работать по отдельному плану. Он на лед сегодня вышел, но еще не готов.

— Максим Мусоров провел прошлый сезон с «Барысом», сейчас тренируется с «Номадом», будет ли он приглашен в основу?
— Мы на него рассчитываем, единственное, но его физическое состояние должно быть лучше. Он должен выдерживать те нагрузки, которые есть в первой команде.

— У «Барыса» тяжелее расписание, больше матчей с топовыми командами, как вы оцениваете
календарь?
— В этом сезоне календарь очень тяжелый, больше игр с топовыми командами, но как мы знаем наша команда мощно настраивается именно на сильных соперников, тот же «Ак Барс» и «Авангард», наверное, это может быть и плюс для нас.

— В команде много молодых хоккеистов, это вынужденная мера?
— Ребята прошли молодежный лагерь и их желание, проявили огромное желание внести вклад в первую команду. Поэтому они со своей работоспособностью скорее всего получат место в составе.

— На спарринг матча в Минске увидели молодежное звено, мы увидим их в сезоне?
— Большая вероятность и ребята в таких матчах показали, что умеют играть на команду, были ошибки мы их разбираем, может не в этой тройке, но они будут играть.

— У Савицкого истекает пробный контракт, он останется в «Барысе»?
— Да, остается.

— Из команды ушли 15 игроков, в их числе ребята со скромными показателями, они перешли в топ-клубы, как это прокомментируете, не удивил выбор их?
— Нет, не удивил, несколько сезонов ребята показывали качественный хоккей, их показатели статистики не соответствуют их игре, но по крайне мере они игроки 3-4 звена, свои функции они выполняли. На чемпионате мира здорово отыграли, заинтересованные клубы их получили.

— Есть время до старта, как его проведут игроки «Барыса»?
— Будем готовиться, тренировочный процесс у нас. Подведем команду уже в оптимальном составе.

— Контрольные матчи?
— Пока нет.

— На Кубке Президента играли с казахстанскими клубами, наверное, ожидали, что сыграете с командами КХЛ, насколько это повлияло на подготовку?
— Мы довольны всеми проведенными матчами и каждый был поучительным для нас. На первую игру не было тех эмоций, пожалуй, которые должны быть. Но в каждой игре мы прибавляли, конечно, хотелось бы, чтоб такой мощный турнир принимал бы команды КХЛ. Но опять же ситуация с пандемией, две команды с местного чемпионата были. Они достойно выступили. Конечно, тяжело настраиваться, внутри каждый хоккеист играющий в КХО, понимает, что они классом выше. Опять же недонастрой где-то и настрой тех команд «Сарыарки» и «Торпедо» повлияло на такой результат. Для нас это был поучительный турнир и со сборной Беларуси мы сыграли более надежно в обороне и здорово в атаке. Особенно тот второй матч, который мы провели. Я доволен выполнением задания, были ошибки в обороне, но команда выглядела хорошо.

— Что думаете о возвращении болельщиков на трибуны?
— Я скажу, что нам не хватало наших болельщиков и тот процент матчей домашних, которые мы проиграли, может быть и связано с отсутствием болельщиков. Так что вся команда ждет их на трибунах.

— Многие игроки покинули «Барыс», это возможно хорошо для сборной Казахстана...
— Очень хорошо.

— Но те, кто пришли на их место, насколько вы довольны игроками, которые пришли на замену — игроки «Номада» и иностранцы? В их числе Бояркин.
— Те игроки, которые пришли, полностью доволен. А наши ребята им надо стремиться они каждую игру смотрят на ведущих игроков и стремятся к лучшей игре. Никита Бояркин уверенно вошел в игру, и он себя нормально чувствует в воротах.

— Дастин Бойд возвращается в хоккей после перерыва, насколько вам был бы интересен такой игрок?
— Наверное, уровень мастерства Бойда позволяет ему вернуться и зная, как он готовится к сезону и каждой игре, думаю, неплохой сезон он выдаст.

— А вам интересен такой игрок в составе?
— Мне бы интересен был. Но у нас есть другие задачи, молодежь, которую можно наигрывать, и они уже стучаться в дверь «Барыса». Взять того же Шайхмедденова, он центральный нападающий, сильный, рослый парень и старается играть на уровне. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями