Популярные темы

Падеж скота в Казахстане: депутат Nur Otan рассказал о принимаемых мерах

Дата: 25 августа 2021 в 12:09 Категория: Новости политики


Падеж скота в Казахстане: депутат Nur Otan рассказал о принимаемых мерах
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам депутата Мажилиса от партии Nur Otan Берика Оспанова, погодные условия создали сложности в обеспечении кормами. Это привело к падежу скота, государству предстоит большая работа для стабилизации ситуации, передает Liter.kz.

Для этого государство оказывает финансовую помощь пострадавшим регионам. В Мангистауской и Кызылординской областях из резерва Правительства на возмещение затрат на приобретение кормов выделено 3,6 млрд тенге.

Также в пострадавших регионах сельхозтоваропроизводителям реструктуризируют долги по кредитам. А с 23 августа 2021 вступило в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов, с 1 сентября вводится квотирование экспорта зернофуража.

К вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими поставлено в регионы около 150 вагонов кормов. Распределение ресурсов на местах проводится при активном участии общественных советов.

«Вопрос обеспеченности кормами находится на контроле Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора при партии Nur Otan. Данный вопрос уже поднимался на заседании общественного совета 10 июля 2021 года, Министерству сельского хозяйства рекомендовали выделить дополнительные объемы ГСМ для фермеров, сформировать фуражный запас на базе Продкорпорации», — пишет депутат на своей странице в Facebook.

Через Продкорпорацию пострадавшим регионам уже реализовано 1,2 тысяч тонн фуражного ячменя по цене на 17% ниже рыночной. До конца августа 2021 года продлены льготные тарифы (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом.

Для усиления темпов заготовки сена регионам выделено 43 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива, отведено более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов.

В целом на сегодня заготовлено 19,7 млн тонн сена или 83% от плана.

В Алматинской, Жамбылской и Костанайской областях заготовлено сена свыше 90% от плана. Для северных регионов доведены увеличенные планы не только по сену, но и по заготовке соломы на случай нехватки сена в других регионах.

«Все эти меры позволили в значительной степени стабилизировать ситуацию и снизить первоначальную напряженность, которая была в обществе перед началом сезона кормозаготовки», — добавил Берик Оспанов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями