Популярные темы

Польский генерал перечислил ошибки США при выводе войск из Афганистана

Дата: 25 августа 2021 в 12:07 Категория: Новости стран мира


Польский генерал перечислил ошибки США при выводе войск из Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший командующий подразделением спецназа GROM генерал Роман Полько перечислил изданию wPolityce ошибки Вашингтона при выводе войск из Афганистана.

Материалы по теме

00:01 — 21 августаУшли по-афгански.Тайный сговор, страх перед талибами и коррупция: почему армия Афганистана сдала страну без боя?13:44 — 15 августаТалибы объявили о захвате всего Афганистана.Взятие Кабула и эвакуация людей: как в стране передают власть террористам

По мнению польского генерала, американская сторона совершила «все ошибки, какие только могут быть». В частности, были нарушены основные принципы военного искусства, согласно которым в первую очередь нужно спасать гражданских, потом «вывозить то, что можно вывезти», а затем уничтожать оставшееся, чтобы оно не попало в руки врага.

После этого следует выводить силы, защитив пути отхода и такие стратегические объекты, как аэродромы и ведущие к ним дороги. Полько подчеркнул, что американцы не использовали никакой стратегии при выводе военных из региона.

Экс-командир польского спецназа также добавил, что не были просчитаны возможности попадания арсеналов оружия в руки террористов. По его мнению, данный провал можно было предвидеть, ориентируясь на то, что происходило ранее в Ираке, в котором после вывода союзнических войск контроль над территорией обрело ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

1 мая начался официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий. После этого обстановка в стране обострилась, активизировались силы «Талибана» (запрещено в России). 15 августа боевики объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями