Популярные темы

Одним кадром: Шесть президентов и «Ата-Бейит»

Дата: 25 августа 2021 в 11:52


Одним кадром: Шесть президентов и «Ата-Бейит»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 24 августа открылась выставка «Новый Соцреализм 2» посвящённый 30-летию Независимости Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба минкультуры.

На выставке представлены этюды и эскизы, посвященные истории страны — от Баткенских событий до Олимпиады в Токио. Особенно популярной в соцсетях стала фотография картины с шестью президентами страны, её пользователи сети окрестили «поминками Кыргызстана».

На картине президенты траурной одежде стоят перед поминальным венком. Позади них можно увидеть карту Кыргызстана в пепельно-сером цвете.

Автор картины — председатель Союза художников Таалайбек Усубалиев, его работа называется «Ата-Бейит».

В самом музее «Клоопу» сообщили, что Усубалиев не вкладывал в неё «никакого политического понятия».

«Сам автор так трактует эту работу, шесть президентов, которые так или иначе правили нашим государством собрались на «Ата-Бейите». Мы же знаем, что там захоронены наши великие личности. Никакого умысла здесь нет. Он [автор] выражает желание собрать всех президентов, чтобы мирно решали вопросы государства», — сказали Национальном музее имени Гапара Айтиева.

В минкультуры сообщили, что выставка продлится до 7 сентября.

По данным ведомства, проект организовали общественные организации TOLOM MUSEUM и BILIMKANA, в рамках движения POSTTOTAL.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями