Популярные темы

Дым со свалки окутал поселок под Карагандой

Дата: 25 августа 2021 в 01:19


Дым со свалки окутал поселок под Карагандой
Стоковые изображения от Depositphotos

Под Карагандой второй день тушат пожар на мусорном полигоне. Горит свыше тысячи квадратных метров бытовых отходов. Едкий дым окутывает весь ближайший поселок и даже окраину областного центра, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Как открыли этот полигон, он с тех времен так и горит. Его сверху тушат – при ветре он опять воспламеняется и горит постоянно. И постоянно запах вот этот, угар. Вчера вот страшно было: почти весь поселок в дыму был, ветер сильный был. Ну, день, два от силы, потом обратно, — рассказал житель поселка Доскей Ораш Бахраев.

Как уточняется, пик возгорания уже пройден, но вот очаги то и дело продолжают возникать в разных местах. Сильно усложняет работу и ветер. Радует, что он сменил направление и сегодня весь дым идет в степь, а не на село. Перекапывать и засыпать все приходится вручную. В эти дни в регионе стоит сильная жара.

Полигон почти в 40 га расположен рядом с селом Доскей, что под областным центром. И эта свалка считается одной из самых проблемных в области. Сам владелец с начала года насчитал там порядка 10 пожаров. Предприниматель уверен, все это происки недоброжелателей: якобы мусорный бизнес сейчас – лакомый кусок.

Мы субъект малого предпринимательства, и президентом был запрет, чтобы нас не проверяли. А они для чего добиваются этого, каждый раз пожары жгут? Знают, где у меня находится какое сырье, делают из меня нехорошего человека: что я поджигаю. Даже в этом случае теперь департамент экологии на меня подал в суд. Каждый день меня поджигают, еще виноватым делают – вот хотят лицензию отозвать, — заявил владелец мусорного полигона Абай Зикиров.

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями