Популярные темы

Линия защиты

Дата: 24 августа 2021 в 21:59


Линия защиты
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области практикуют механизмы правовой защиты бизнес-сектора.

Недавно в Таразе случился неприятный инцидент с индивидуальным предпринимателем, который заключил договор на поставку товаров в одну из воинских частей Национальной гвардии РК в городе Шымкенте, но позже заказчик вдруг отказался принимать товар. Казалось, сторонам не избежать судебного процесса.

– Для бизнесмена подобная ситуация грозилась вылиться в весьма неприятные последствия, – рассказала представитель областной палаты предпринимателей Акбота Батырбекова. – Во-первых, многочисленные разбирательства в разных инстанциях, в том числе судебных, обещали немалые расходы, но самое главное – потерю драгоценного времени.

Палата предпринимателей внимательно изучила материалы дела и пришла к выводу, что в данном случае договор был заключен в соответствии с законодательством.

– Палата предпринимателей в защиту прав и законных интересов предпринимателя инициировала досудебное урегулирование возникшего спора. Нами была подготовлена досудебная претензия, также проведены переговоры с заказчиком. В результате со стороны заказчика появилось полное понимание, и им обязательства исполнены в полном объеме, – говорит эксперт отдела по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Бакдаулет Сабиев.

Надо сказать, в Жамбылской области подобные разбирательства предпринимателей с госструктурами не являются редкостью. Зачастую бизнесменам приходится обращаться за защитой своих прав не только в палату предпринимателей, но и в надзорные органы.

Кстати говоря, недавно в Таразе открылся Центр правового мониторинга при прокуратуре области, который призван наряду с правами граждан защищать интересы бизнеса. Также основан экспертный совет, который уже рассмотрел несколько вопросов работы бизнеса в карантинный период. Кстати, сегодня вокруг правил деятельности в карантинный период возникает много споров – мониторинговая группа проверяет объекты бизнеса на предмет соблюдения ограничительных мер, зачастую возникают конфликты. На заседаниях обсуждают, как найти общие подходы в таком непростом вопросе.

Также недавно в Центре был рассмотрен вопрос обеспечения аграриев льготным топливом в посевные периоды. Прокурорскими работниками отмечено отсутствие правового акта, регулирующего порядок отбора операторов, а также контроля за своевременностью поставок. В результате из приобретенных весной прошлого года 16,5 тысячи тонн дизтоплива сельским предпринимателям реализовали лишь 6,2 тысячи тонн, или 34 процента. Похожая картина сложилась и в осенний период, когда из 11,9 тысячи тонн льготного топлива освоили лишь 6,5 тысячи тонн.

То есть бизнес недополучил положенные ему льготы, а операторов программы это не смутило. Все эти немалые издержки явились результатом нарушений, допущенных при формировании потребностей в дизтопливе, а также его несвоевременной поставки, недоступности информации о возможности его получения.

Как сообщили в надзорном органе, только в текущем году прокуратурой области защищены права свыше 5,5 тысячи субъектов бизнеса.

К примеру, установлено, что при реализации программы «Дорожная карта бизнеса» уже на стадии приема бизнес-проектов для участия в конкурсе управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области не всегда обеспечивалась должная проверка поданных заявок. Согласно акту прокуратуры из 591 принятого проекта 96 – исключены из числа участников.

В прокуратуре области напоминают, что сегодня существуют технологии, стоящие на страже защиты прав предпринимателей. Так, для того чтобы проверить законность своей проверки посредством приложения «Бизнес тірегі», необходимо зайти по ссылке «service.pravstat.kz.» и, набрав 14-значный номер регистрации проверки, убедиться в ее правомерности.

Еще одно приложение, разработанное комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК – мобильное приложение «Qamqor», своего рода карманный помощник для каждого предпринимателя на случай проверки компании. Оно выполняет как минимум две важные для предпринимателя функции – уведомляет о зарегистрированной проверке в адрес компании, а также позволяет узнать ее законность и достоверность.

Также в приложении есть возможность в онлайн-режиме задавать вопросы относительно визитов ревизоров, на которые сразу поступают ответы от сотрудников Генеральной прокуратуры. Имеется возможность направлять сообщения о допускаемых нарушениях как до начала проверки, так и в ходе ее проведения.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями