Популярные темы

Берегись…угона автомобиля!

Дата: 24 августа 2021 в 21:49 Категория: Новости авто


Берегись…угона автомобиля!
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерством внутренних дел в период с 16 по 22 августа была организована широкомасштабная акция «Автомобиль», где было задействовано 4 642 сотрудника полиции. В этот период было раскрыто 118 хищений автомашин, а именно 25 краж и 93 угона. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов.

По его словам, проверено свыше шести тысяч СТО, частных автомастерских, гаражных кооперативов и автостоянок, в результате чего выявлена 61 похищенная автомашина. Также осуществлена проверка трех тысяч пунктов авторазбора, мест сбыта автозапчастей, где в 38 случаях обнаружены и изъяты похищенные автозапчасти.

– За нарушение Правил внутренней торговли по ст. 204-1 КоАП РК составлено 305 административных протоколов. В период отработки к уголовной ответственности привлечено 143 автоугонщика, в том числе восемь преступных групп, – заявил Нурмагамбетов.

Он также рассказал о преступных схемах, используемых при продаже угнанных автомобилей. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются лизинг, кредиты и аренда автомобилей. Нурмагамбетов отметил, что в последнее время очень часто сотрудники сталкивались с ситуацией при взаимодействии с коллегами из РФ.

– В России злоумышленники берут авто в лизинг, в первом месяце оплачивают кредит, после чего машину перегоняют на территорию Казахстана, продают ее на нашей территории и оформляют ее уже на граждан РК. После прекращения оплаты кредита лизинговая компания начинает искать эту машину, а ее уже нет. В этом плане после прекращения оплаты лизинга машина объявляется в розыск. То же самое и по аренде, аналогичная схема у преступников, – пояснил он.

Он поделился рекомендациями для профилактики угона автомобилей.

– Не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключами в замке зажигания. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой. При покупке автомобиля у частных лиц требуйте передачи правоустанавливающих документов. Если вы обнаружили, что совершены кража или угон автомашины, немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону «102», – отметил спикер.

Канат Нурмагамбетов также назвал список наиболее угоняемых марок автомобилей. Это Мерседес, Тойота, Мазда, БМВ, Фольксваген и Лексус. Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, он озвучил степень раскрываемости хищения автомашин.

– В настоящее время в результате принимаемых МВД мер раскрываемость улучшена на 3,7% и составила 74,3% против 70% прошлого года. В целях совершенствования принимаемых мер Министерством внутренних дел на постоянной основе реализуется ряд организационных и законодательных инициатив. По инициативе МВД РК в Уголовный кодекс внесены поправки в части отнесения квалифицирующих признаков «неоднократность» и «незаконное проникновение» к тяжким видам преступлений, что позволило исключить возможность ухода подозреваемых лиц от ответственности в связи примирением сторон и увеличило сроки наказания, – сообщил спикер.

В свою очередь официальный представитель МВД Казахстана Нурдильда Ораз привел статистические данные касательно ДТП с участием детей. По его словам, каждое четвертое ДТП в республике совершается с участием несовершеннолетних.

– С начала года в подобных ДТП погибли 90 детей, 1 860 получили ранения, – сказал Нурдильда Ораз.

В связи с этим в преддверии начала учебного года с 23 августа текущего года МВД проводит акцию «Внимание: дети!». Кроме того, с 1 сентября текущего года будет увеличена плотность нарядов комплексных сил полиции на местах, прилегающих к учебным заведениям.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями