Популярные темы

В Иркутске выберут лучшего камнереза России

Дата: 24 августа 2021 в 20:07


В Иркутске выберут лучшего камнереза России
Стоковые изображения от Depositphotos

Полсотни мастеров из России и зарубежья сразятся за звание лучшего камнереза страны — конкурс состоится в Иркутске с 4 по 7 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мероприятие пройдет пятый раз в рамках фестиваля «Серебряный Бабр» на территории «Сибэкспоцентра».

Как Россия угорела по Сергею Шнурову и влюбилась в Диму Билана Читать

Члены жюри выберут победителя среди участников из России, Канады, Китая, Монголии и стран Ближнего зарубежья. В конкурсе предусмотрены две возрастные категории (до 35 лет и старше) и около восьми номинаций по ювелирному и камнерезному мастерству.

Как рассказал руководитель музейной и выставочной деятельности ассоциации Александр Белобородов, в этом году к участию впервые приглашены скульпторы, работающие с бронзой.

«Благодаря президентскому гранту мы можем наградить 10 человек на усмотрение жюри денежным призом каждому по 31 тысяч рублей», — добавил он. Лучший мастер также получит серебряную статуэтку бобра.

Ранее в августе в России появилась награда «Посол вязания», которую будут вручать за популяризацию этого вида рукоделия. Первыми получили звание сотрудники музея «Вязариум» из города Иваново и жительница Котовска Маргарита Кокорева.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями