Популярные темы

Люди «упаковались в цифру». Министр Раимкулова о книгах, издаваемых в Казахстане 24 августа 2021, 18:31

Дата: 24 августа 2021 в 18:43 Категория: Новости политики


Люди
Стоковые изображения от Depositphotos

2021 год объявлен в Казахстане Годом детской литературы. В этой связи был определен целый перечень мероприятий. Какие из них уже удалось реализовать и какова ситуация с развитием книгоиздания в стране, рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает Tengrinews.kz.

Министр отметила, что ребенка разумнее не заставлять читать, а создавать для этого условия.

«Ребенок, окруженный книгами, читающими взрослыми и сверстниками, с детства будет знать, что есть такой мир – мир книги, который учит добру, помогает стать лучше, мыслить шире. И нужно объяснять детям, что путь к знаниям лежит через чтение. Это и есть ключ к успеху», — считает Актоты Раимкулова.

Она подчеркнула, что читательская аудитория неуклонно уменьшается.

«Люди, что называется, «упаковались в цифру». И это весьма тревожная глобальная тенденция. Через гаджеты ребенок получает лишь большой поток информации, а через чтение книг становится грамотнее и умнее, учится анализировать.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что падение интереса к чтению прямо ведет к снижению интеллектуального капитала государства. Поэтому мы и сфокусировались на подрастающем поколении, чтобы через различные мероприятия, в том числе в онлайн-формате, подружить детей с книгой. Для максимального привлечения детской аудитории мы постарались совместить реальный и виртуальный мир. Например, QR-коды теперь помогают в поиске книг, превращая посещение читальных залов в квест», — добавила министр.

Актоты Раимкулова также подчеркнула, что главным направлением является издание книг для детей и подростков.

«Только в нынешнем году планируем выпустить 40 книг казахстанских и зарубежных авторов общим тиражом 120 тысяч экземпляров, которые безвозмездно будут распространены по библиотекам страны. Мы понимаем также, что в прямой поддержке нуждаются и детские писатели, которые, собственно, и создают наш казахстанский «книжный мир». Планируем выделять им гранты через ежегодные проекты «Үздік балалар шығармасы». Кроме того, всесторонне поддерживаем талантливую молодежь, издавая их произведения».

На вопрос, что изменилось в сфере книгоиздания, Актоты Раимкулова отвечает, что, прежде всего, это обеспечение максимальной прозрачность при приеме и предварительном отборе заявок на издание общественно значимой литературы.

«Начиная с этого года данный процесс осуществляется через Национальную государственную книжную палату Казахстана. Палатой создана специальная онлайн-платформа, где размещается краткое содержание поступающих на рассмотрение авторских работ. Ознакомившись с преамбулой, читатели могут самостоятельно проголосовать за понравившуюся книгу».

Министр добавила, что бывают случаи, когда эксперты справедливо возмущаются попытками авторов искусственно завысить объем своих работ за счет включения в них блоков, не имеющих никакого отношения к основному тексту.

«Такие «произведения», конечно, не поддерживаются комиссией. Наша цель — максимально объективно и прозрачно провести отбор литературы, для того чтобы наиболее достойные произведения нашли своего читателя», — говорит она.

Приводя статистику, министр отметила, что начиная с 2017 года министерство ежегодно выплачивает гонорар более 60 отечественным писателям. Поощряются писатели и государственными наградами, ежегодно лучшим из них, в том числе и молодым талантам, присуждается Президентская стипендия.

Отметим, что некоторые писатели были недовольны тем, что авторские права передаются министерству на всю жизнь автора и 70 лет после его смерти. Но, по словам Актоты Раимкуловой, данный вопрос уже снят с повестки дня. Сроки приобретения авторских прав на общественно значимую литературу сокращены до 3-5 лет. По истечении этого периода времени писатели вправе свободно распоряжаться своими трудами. Соответствующие изменения внесены в закон «О культуре».

Сколько книг ежегодно выпускается министерством по госзаказу?

«Только за последние четыре года мы приобрели у авторов более 240 произведений. Так, в 2017 году приобретено 52 произведения и издано 966 тысяч экземпляров книг, в 2018 году – 67 произведений, их общий тираж составил 806 тысяч экземпляров. В 2019 году – приобретено 62 книги и издано 647,5 тысячи экземпляров, в 2020 году — 61 и 891,5 тысячи соответственно. Все изданные книги безвозмездно направляются в государственные библиотеки республики. Благодаря чему, в общем-то, и пополняется библиотечный фонд.
Книги, изданные в рамках государственного заказа, размещаются также онлайн на портале Национальной академической библиотеки, доступ к ним имеют все желающие», — ответила министр.

Отметим, что в 2020 году 891 тысяча 500 экземпляров книг издано и распространено в государственные библиотеки республики. Данные книги изданы по сериям: художественная, историческая, многотомная, фотоальбомы, литература о культуре и искусстве, а также по другим сериям.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями