Популярные темы

Методическое пособие по разрешению этнических конфликтов разработали в Казахстане

Дата: 24 августа 2021 в 17:49


Методическое пособие по разрешению этнических конфликтов разработали в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

МИИР РК совместно с Институтом прикладных этнополитических исследований подготовили методическое пособие «Конфликты с участием разных этнических групп на территории РК: классификация и анализ», сообщает zakon.kz.

Цель методического пособия — сформировать базовые представления о конфликтах с участием разных этнических групп в Казахстане.

Задачи пособия:

представить базовый понятийный аппарат по конфликтам с участием разных этнических групп; представить характеристику и классификацию конфликтов; обобщить и систематизировать причины и катализаторы конфликтов; отразить классификацию и анализ конфликтов с участием разных этнических групп.

Первая глава посвящена анализу структуры конфликта, его типов и особенностей. Данный в первой главе категориально-понятийный аппарат позволяет сформировать фундамент теоретического знания о конфликте и его природе.

Вторая глава представляет собой систематизацию основных причин, факторов и катализаторов, оказывающих влияние на динамику развития межэтнических конфликтов. Также представлен анализ 3 конфликтных кейсов.

Данное пособие ориентировано на специалистов местных исполнительных органов для самостоятельного изучения и понимания специфики межэтнической напряженности в регионах. Помимо этого, изучение материала позволит выработать базовые навыки для объективной оценки конфликтных фаз и нивелирования возможных негативных последствий, — говорится в документе.

Как отмечается в введении, практика показывает, что конфликты между представителями разных этнических групп относятся к числу наиболее сложных и неоднозначных явлений общественной жизни.

Согласно результатам изученных материалов по конфликтным ситуациям с участием этнических групп в Казахстане, каждый инцидент по своему масштабу, продолжительности и интенсивности значительно превосходит иные формы социальных конфликтов.

Как отмечают разработчики, это обусловлено разными причинами, в частности: свое влияние, помимо социально-экономических и культурных факторов, оказывают информационные ресурсы (СМИ и соцсети), рост национального самосознания казахского населения и др.

Вместе с тем специфика конфликтных событий между разными этническими группами, происходивших в Казахстане, заключается в том, что рассматривать их в качестве межэтнических конфликтов, с учетом всех особенностей, характерного для данного явления, методологически неверно.

В первую очередь, это обусловлено тем, что основные причины данных событий находятся не в этнической плоскости. Во-вторых, необходимо учитывать то, что конфликтные события происходили на почве бытовых разборок, и только затем перетекали в межэтническую плоскость, — считают разработчики.

Так, говорится, что зачастую провокационные призывы к насильственным действиям по этническим мотивам встречаются в социальных сетях и эскалируют до невосполнимых человеческих утрат. В связи с этим актуализируется вопрос о необходимости развития критической реакции и проведения самостоятельного анализа предконфликтных и постконфлитных ситуаций.

При этом особую значимость приобретают вопросы формирования базы знаний о конфликтологии и навыков их практического применения в повседневной и трудовой деятельности.

Полностью посмотреть методическое пособие можно здесь.


По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями