Популярные темы

В КГД дали разъяснения по покупке авто из Грузии и Азербайджана

Дата: 24 августа 2021 в 17:06 Категория: Новости авто


В КГД дали разъяснения по покупке авто из Грузии и Азербайджана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Комитет государственных доходов выявил 156 автотранспортных средств, которые поставлены на учет в Казахстане без уплаты таможенных пошлин и налогов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В комитете пояснили, что в последнее время участились случаи временного ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования на территорию Казахстана с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. В основном указанные автомашины временно ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через пункты пропуска Департамента государственных доходов по Мангистауской области.

«Такие автомобили по своему статусу являются иностранными товарами (то есть не являются товарами ЕАЭС) и находятся под таможенным контролем. Ведь согласно пункту 6 статьи 264 и пункту 2 статьи 275 Таможенного кодекса ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть лица осуществившего ввоз по пассажирской таможенной декларации», — напомнили в КГД.

Однако, часто выявляются факты постановки на государственный учет временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в Казахстане без производства таможенной очистки и уплаты пошлин и налогов.

Так, после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства через определенное время выезжают с территории Казахстана (в основном это граждане Республики Грузии и Азербайджана).

«Это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС уже с целью передачи казахстанскому лицу и поставки на учет на территории Казахстана без каких-либо уплат таможенных пошли и налогов. В этой связи КГД доводит до сведения всех граждан Казахстана, что приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана, можно только после таможенный очистки и соответственно уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов», — пояснили в КГД.

Комитет проводит работу по обновлению информационных систем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями