Популярные темы

В мегаполисах долги кафе и ресторанов доходят до 20 млн тенге

Дата: 24 августа 2021 в 16:56 Категория: Новости экономики


В мегаполисах долги кафе и ресторанов доходят до 20 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане могут закрыться еще 10% или около 6 тыс. заведений общепита, если будет продлен запрет на работу в выходные дни. Об этом рассказала советник председателя Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Представители отрасли просят государство рассмотреть возможность предоставления им полной отсрочки по налогам и возмещения зарплаты персоналу. Эти меры помогут компаниям, если ограничения на выходные дни будут сохранены. «Ежедневно каждый объект общепита в среднем на зарплату персонала тратит 215 тыс. тенге. И это притом, что в стране работает 60 тыс. заведений... Если участникам рынка общепита не дадут возможность работать в выходные дни по системе Ashyq, то часть заведений обанкротятся. Они не смогут рассчитаться по долгам. В регионах, например, задолженность таких организаций (на одно кафе – Ред.) составляет от 8 млн тенге, в мегаполисах — от 20 млн тенге», — отмечает Вероника Нурпеисова.

Она добавляет, что в законодательстве нет понятия «локдаун». «Есть «чрезвычайное положение». Соответственно, если в Казахстане ЧП на данный момент, то мы просим, чтобы в стране ввели режим ЧП официально. Если ЧП у нас нет, то мы требуем, чтобы нам дали возможность работать по программе Ashyq и в выходные», — сказала она.  

О последствиях

По словам Вероники Нурпеисовой, из-за локдауна выходного дня из оставшихся около 70 тыс. заведений общественного питания в Казахстане 15% уже были закрыты по статье «банкротство».

«У нас патовая ситуация. С момента введения локдауна было закрыто порядка 35 тыс. заведений общественного питания. У нас есть кредиты, по которым также нужно расплачиваться. 80% объектов общественного питания находятся в аренде, а учитывая, что многие предприниматели оформляли займы на себя как на физлицо, они закладывали в залог свои квартиры, машины, и есть риск, что они потеряют имущество», — отметила Вероника Нурпеисова.

При этом участники рынка имеют «огромную задолженность» по арендной плате, коммунальным услугам, зарплате, долги перед поставщиками. «С рестораторами взаимодействует несколько сфер. Если сфера общепита провалится, то другие сферы также пострадают. Через полгода может начаться коллапс в других сферах, связанных с нашей», — отмечает эксперт.

Она добавила, что по данным ассоциации, порядка 70% заведений отрасли ушло в «серую» зону, ведь отток клиентов у участников рынка доходит до 70%.

О налогах

Вероника Нурпеисова пояснила, что 25 августа — это последний день, когда участники отрасли должны оплатить налоги. «Бюджетов на налоги у заведений общепита нет. Мы не можем работать только на вынос и доставку, потому что это дает нам возможность только предотвратить порчу продуктов. Мы даже не работаем в ноль, мы не можем даже оправдать расходы по зарплате персоналу», — заявила она.

Об алгоритме COVID free

Cоветник председателя Ассоциации общественного питания высказалась и об алгоритме COVID free. «Разработан алгоритм программы COVID free, он был инициирован карагандинским бизнесом. Они предложили, чтобы участники рынка общепита могли работать в выходные дни по системе Ashyq, предложили отменить статус «лидеры Ashyq». Но в этом случае заведения должны пропускать только посетителей с «зеленым» статусом. Это вакцинированные двумя компонентами и те, кто имеет отрицательный ПЦР. Если мы запустим эту программу, то отток клиентов из нашей отрасли составит 90%», — считает Вероника Нурпеисова.

По ее данным, в Москве был запущен аналогичный алгоритм работы. В результате за три недели было закрыто 190 заведений (общепита – Ред.), а отток клиентов достиг 90%.

«Если в Казахстане бизнесу разрешат работать в выходные по алгоритму COVID free, то есть вероятность, что через месяц его распространят на все дни недели. В этом случае 90% заведений из работающих сейчас 60 тыс. закроется. В результате более 700-800 сотрудников ресторанов, кафе останутся без работы. И те долги, которые есть у рестораторов, так и останутся не закрытыми. Ведь кафе, столовые обанкротятся. Пока введение COVID free – это только предложение, межведомственная комиссия состоится завтра... Считаем, что алгоритм работы COVID free негативно повлияет на бизнес», — заверила Вероника Нурпеисова.

Она подчеркнула, что первым компонентом вакцинировано порядка 55-60% сотрудников общепита, вторым – порядка 75-80%.

О помощи ТРЦ отрасли общепита и ситуации в отрасли

По словам председателя ОЮЛ «Союз девелоперов торговой недвижимости РК» Дмитрия Ревина, доля торговой отрасли в ВВП страны составляет 17%. В ней задействовано более 1 млн человек. «Девелоперы около 50% своих доходов потеряли именно летом. Арендаторами ТРЦ и моллов являются тысячи представителей МСБ, в частности и заведения общественного питания. Они обратились к нам с просьбой предоставить скидки. Участники нашего союза предоставили им скидки на сумму более 30 млрд тенге в течение 1,5 лет», — сообщил он.

Дмитрий Ревин отметил, что во время локдауна выходного дня в будние дни в торговых центрах «наплыв гостей в три раза выше, чем до пандемии». «Поэтому у нас вопрос, почему ТРЦ внедрили Ashyq, пункты вакцинации работают, а локдаун выходного дня продолжается?» — говорит Дмитрий Ревин.

По его словам, в Казахстане более 60% торговли приходится на организованные форматы. «И вот сегодня возможности у ТРЦ продолжать жить с локдауном выходного дня нет. Потому что налоги, банковские выплаты, коммунальные платежи никто не отменял. У нас просьба, если локдаун выходного дня продолжится, то пусть государство поможет пострадавшим отраслям материально или отменит запрет на работу в выходные. В прошлом году, например, налог на имущество для ТРЦ был отменен и были введены преференции по оплате части зарплатных налогов. В этом году ничего не отменено, никаких мер материальной поддержки нет», — заметил Дмитрий Ревин.  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями