Популярные темы

Электричество для физических лиц по «юрцене» в Актау — как это произошло

Дата: 24 августа 2021 в 15:51


Электричество для физических лиц по «юрцене» в Актау - как это произошло
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Актау платят за общедомовой расход электроэнергии (ОДН) как юридические лица, потому что подсчетом расхода электроэнергии на общедомовые нужды занимаются обслуживающие дома организации. В департаменте комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Мангистауской области разъяснили порядок начисление платы ОДН.

Жители Актау платят за общедомовой расход электроэнергии (ОДН) как юридические лица, потому что подсчетом расхода электроэнергии на общедомовые нужды занимаются обслуживающие дома организации. В департаменте комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Мангистауской области разъяснили порядок начисление платы ОДН.

Потребитель электроэнергии из Актау в социальных сетях сообщила, что филиалом ТОО «AlliancEnergoSnab-Актау» было опубликовано уведомление о введении нового тарифа за электроэнергию с 1 июля 2021 года:

для физических лиц 15,96 тенге/кВт (с учетом НДС 17,88 тенге/кВт);для производителей социально-значимых продуктовых товаров (СЗПТ) 17,22 тенге/кВт (с учётом НДС 19,29 тенге/кВт).для физических лиц 15,96 тенге/кВт (с учетом НДС 17,88 тенге/кВт);для производителей социально-значимых продуктовых товаров (СЗПТ) 17,22 тенге/кВт (с учётом НДС 19,29 тенге/кВт).

В областном департаменте комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК разъяснили, что для жителей Актау тариф за электроэнергию остался неизменным – 15,96 тенге за кВт/ч без учета НДС.

Потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд, платят 16,25 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС, бюджетные организации – 16,25 тенге за 1 кВт/ч без НДС.

С 1 июля этого года введены новые тарифы на электроэнергию для города Актау и для Мунайлинского района — 17,22 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС.

введены новые тарифывведены новые тарифы

В том числе, дифференцированные цены по группам потребителей, без учета НДС:

для физических лиц – 15,96 тенге за 1 кВт/ч;потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд, – 17,82 тенге за 1 кВт/ч;бюджетные организации – 19,75 тенге за 1 кВт/ч;для предприятий, обеспечивающих производство СЗПТ для внутреннего потребления, тариф составил 17,22 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС.для физических лиц – 15,96 тенге за 1 кВт/ч;потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд, – 17,82 тенге за 1 кВт/ч;бюджетные организации – 19,75 тенге за 1 кВт/ч;для предприятий, обеспечивающих производство СЗПТ для внутреннего потребления, тариф составил 17,22 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС.

В ведомстве пояснили, что оплата за ОДН производится управляющей компанией, КСК либо ОСИ на основании заключенных договоров. Поэтому жители Актау платят за общедомовой расход электроэнергии как юридические лица.

Напомним, о том, что подсчетом расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) займутся обслуживающие дома организации и ГКП «АУЭС» стало известно в феврале этого года. О том, что в этом случае подсчет расходов на ОДН станет осуществляться по тарифу для юрлиц, тогда никто не сообщил. Новый порядок начисления утвердили только с 1 июля. Тариф на электроэнергию для юридических лиц составляет 19,29 тенге с НДС.

стало известностало известно актау электроэнергия тариф повышение ДКРЕМ AllianceEnergoSnab-Актау ОДН актауэлектроэнергиятарифповышениеДКРЕМAllianceEnergoSnab-АктауОДН

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями