Популярные темы

Подвижек нет: предприниматели Карагандинской области вновь поднимают проблему земельных отношений

Дата: 24 августа 2021 в 15:05


Подвижек нет: предприниматели Карагандинской области вновь поднимают проблему земельных отношений
Стоковые изображения от Depositphotos

Государство ведет системную работу по снижению коррупционных рисков и снятию административных барьеров для предпринимательской деятельности в сфере земельных отношений. Но эта сфера, по мнению субъектов бизнеса – одна из наиболее коррумпированных. Острая проблема здесь – непрозрачность распределения свободных земель, отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Каирбекович Даненбаев.

— Несмотря на специально внесенные в 2018 году дополнения статьи 43 Земельного кодекса об обязательном размещении на интернет-ресурсах ежемесячно, информация укрывается ответственными должностными лицами акиматов, которые умышленно идут на нарушение закона, — пояснил Азамат. – К примеру, на интернет-ресурсе акиматов Караганды, Темиртау, Бухаржырауского района нет списков тех, кому представлены земельные участки. Частично списки лиц, получивших земельные участки, размещены на ресурсах акимата Жезказгана – но за апрель 2020 года. Не на всех сайтах местных исполнительных органов есть информация о свободных земельных участках.

Все это порождает административные барьеры и коррупционные риски в земельных отношениях, заключил спикер. Землепользователь – арендатор, исполнявший свои обязанности, не может быть полностью уверен в продлении договора на новый срок: местные исполнительные органы и земельные комиссии свободны в принятии решений о продлении либо отказе в продлении срока аренды.

— Должностные лица тоже манипулируют сроками аренды земельных участков: статья 35 Земельного Кодекса предоставляет им право устанавливать или продлевать срок аренды участка от 1 года до 5 лет, — продолжил Азамат Даненбаев. – Административный барьер здесь в том, что акимат продлевает срок всего на полгода. Продление сроков аренды сейчас ведется местными исполнительными органами самостоятельно, но критериев для резкого снижения нет. Получается, искусственно создаются препятствия для бизнеса. А краткосрочное предоставление и продление аренды земельного участка на небольшой срок ставят предпринимателя в полную зависимость от чиновника. Это и создает коррупционные риски.

Нужны четкие критерии по данному вопросу, подытожил спикер. А именно – если местным исполнительным органом запланирована реконструкция территории в текущем году, то за полгода направлять уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В таких случаях бизнес соглашается с сокращением аренды.

— Самой неприемлемой практикой, которая существует в Карагандинской области, является пересмотр местным исполнительным органом решений земельных комиссий. Тогда возникает вопрос о необходимости их создания и законодательного закрепления, а также усматривается коррупционная составляющая в продвижении частных интересов или лишение права собственности или землепользования в противовес законам, — продолжил Азамат Даненбаев. – Палата предпринимателей этот вопрос уже поднимала на частных случаях – и не единожды, а один из последних на сегодня произошел в Жезказгане. Пришлось подключать местную прокуратуру. И такие факты не единичны. Поданное в акимат заявление предпринимателя, получившее положительное заключение комиссии, заканчивается решением об отказе.

Согласно пункту 2 статьи 43 Земельного кодекса, решение о предоставлении земельного участка принимается на основании положительного заключения земельной комиссии и землеустроительного проекта. Нарушить такое требование возможно только с учетом умышленных противоправных действий со стороны должностных лиц, пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей.

— Также такие действия должными лицами вуалируются тем, что заявление предпринимателя, по которому принято решение земельной комиссии, повторно выносят на заседание, не имея на то оснований и не приглашая на них заинтересованные общественные организации, — уточнил Азамат Даненбаев. – Земельным кодексом предусмотрен механизм обжалования решения комиссии через судебные органы, который может применяться местным исполнительным органом – но этого не делается.

Поэтому на заседании Совета звучали несколько предложений. Первое – совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции, Департаментом Агентства РК по делам госслужбы и органами прокуратуры действующую практику прекратить. Необходимо рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц (акимов, председателей комиссии и рабочего органа), которые могут превышать свои полномочия в продвижении частных интересов, создавая условия для недобросовестной конкуренции. Второе предложение было адресовано управлению земельных отношений Карагандинской области: провести разъяснительную работу о правах и обязанностях земельных комиссий среди председателей и их членов. Озвученные вопросы предложили, кроме того, рассмотреть на областном уровне с участием главы карагандинского региона. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями