Популярные темы

Жестокие бои собак в Алматинской области разозлили казахстанцев

Дата: 24 августа 2021 в 12:59


Жестокие бои собак в Алматинской области разозлили казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы возмутились проведению собачьих боев в Алматинской области. Кадры дерущихся собак появились в Telegram-канале @Zhalobykz. Оказывается, это не первый случай проведения боев в регионе, передает Liter.kz.

22 августа в сети появилось видео проведения собачьих боев в селе Узынагаш (Жамбыльский район Алматинской области). Казахстанцы сразу высказали свое отношение к собачьим боям:

– Люди – это единственное зло на земле. Не было бы среди нас алчных, жестоких людей, мир бы добрее и светлее.

– Запустить хозяев этих псов в клетку и заставить насмерть биться друг с другом.

– Варвары средневековые.

Еще один вопрос, волнующий людей — законно ли проведение подобных боев. По казахстанскому законодательству собачьи бои ее разрешены, но и не запрещены. Закон запрещает жестокое обращение с животными, но бои могут организовываться под видом тестового испытания на определение бойцовских качеств собак.

В Департамент полиции Алматинской области заверили, что распространяемое в соцсетях видео о собачьих боях принято во внимание. Полицейские проведут проверку и найдут организаторов боев.

«По результатам мероприятий будут приняты соответствующие меры с привлечением организаторов боев и владельцев собак к ответственности согласно действующему законодательству», – ответили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Ранее на этом же месте уже проводились подобные бои. Раньше здесь был скотный двор, потом участок перешел в частную собственность. В акимате Жамбыльского района тогда, комментируя видео, заверили, что организаторы боев будут наказаны.

Публикация от Новости Казахстана (@42500_tenge)

«Акимат не разрешал собачьи бои и не разрешит. Сейчас дано поручение акиму сельского округа. Они будут искать организаторов. И как только найдут их, накажут по Административному кодексу», – сообщил пресс-секретарь Жамбылского района Бахтияр Айталы.

Жестокие собачьи бои осень того года возмутили жителей Мангистау. Тогда их проведение все-таки запретили, а организаторов оштрафовали.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями