Популярные темы

Где казахстанцы смогут пройти перепись населения

Дата: 24 августа 2021 в 12:36


Где казахстанцы смогут пройти перепись населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для проведения переписи населения разработаны 4 переписных листа, состоящие из 91 вопроса. Об этом на заседании правительства рассказал руководитель Бюро нацстатистики Нурболат Айдапкелов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, перепись будет проводиться двумя способами: с 1 сентября по 15 октября интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz; с 1 октября по 30 октября традиционный сплошной опрос интервьюерами с использованием электронных планшетов.

Дополнительно будет предоставлена возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger. Кроме того, на главной странице сайта электронного правительства egov.kz есть ссылка на sanaq.gov.kz, пройдя по которой можно заполнить переписные листы в онлайн-режиме. Также респонденты могут пройти перепись в специально организованных инструкторских участках, которые будут расположены в ЦОНах, акиматах, почтовых отделениях, школах и торговых центрах. Будет работать и Call-центр: 1446 для стационарных номеров телефонов, 88000800878  для мобильных.  

На время проведения переписи населения по всей стране будут временно трудоустроены 32 313 человек. На основную перепись населения будут привлечены 26 135 человек в составе переписного персонала.

Необходимый объем финансирования национальной переписи населения на 2018-2023 годы составляет 9,1 млрд тенге, из которых на текущий момент освоены 3,5 млрд тенге.

Нурболат Айдапкелов пояснил, что есть дополнительные вопросы, которые требуют решения. Это найм переписного персонала. «На втором этапе переписи необходимо набрать в 4 раза больше интервьюеров, чем в полевых работах первого этапа и в соответствии с этим требуется усилить работу по привлечению интервьюеров из числа безработных и студентов. Обеспечение безопасности переписного персонала. Вакцинация населения, в том числе вакцинация привлекаемого переписного персонала. Решение вопроса бесплатного проезда интервьюеров в общественном транспорте. Усиление разъяснительной работы среди населения», — сказал глава бюро.

Премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что подготовка к предстоящей переписи населения некоторыми регионами недостаточно проработана.Так, отставания наблюдаются у акиматов Мангистауской, Актюбинской областей и города Шымкента. Четко налажена работа акиматами Алматы и Нур-Султана, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. «Акимам регионов взять на личный контроль ход подготовки к переписи населения», — заключил глава Правительства.

Перепись коснется постоянных жителей, граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства. Также переписывать будут граждан выехавших за границу в связи с выполнением служебных обязанностей, студентов, обучающихся по программе «Болашак» и по программе обмена студентами, туристов выехавших за границу на отдых, лечение, в гости. Переписью также будут охвачены переселенцы, прибывшие в РК на постоянное жительство или ищущие убежища, а также иностранцы, находящиеся в стране менее 12 месяцев.

Подробности рассказал глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями