Популярные темы

Китай приостановил более 40 IPO в связи с расследованием регулятора 24 августа 2021, 10:53

Дата: 24 августа 2021 в 11:03


Китай приостановил более 40 IPO в связи с расследованием регулятора
                24 августа 2021, 10:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайские биржи приостановили обработку более 40 первичных публичных размещений акций (IPO) в Шанхае и Шэньчжэне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Markets Insider.

Шэньчжэньская фондовая биржа приостановила 18 августа более 30 IPO, предназначенных для ее площадки ChiNext, включая заявку на продажу акций полупроводникового бизнеса BYD Co, согласно официальным документам биржи.

Среди компаний, чей процесс IPO был приостановлен Шэньчжэньской фондовой биржей, — Chongqing Yuxin Pingrui Electronic Co. Ltd, Suzhou Future Electrical Company и Beijing BlueSky Technologies Co.

Шанхайская фондовая биржа тем временем 19 августа приостановила 8 IPO, предназначенных для городского рынка STAR, ориентированного на технологии, как показали биржевые документы.

Шанхайская фондовая биржа приостановила рассмотрение заявок на IPO от таких компаний, как Guangdong Baihe Medical Technology Co., Jiangsu Gao Kai Precision Fluid Technology Co. и Obio Technology (Shanghai) Corp.

Компании объяснили приостановку размещения расследованием, проводимым Комиссией по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) в отношении юридической фирмы Tian Yuan в Пекине, China Dragon Securities Co., CAREA Assets Appraisal Co. и Zhongxingcai Guanghua Certified Public Accountants LLP, уточнили в Reuters.

Накануне власти Китая заявили, что ужесточат контроль за бухгалтерскими фирмами в борьбе с финансовыми подделками, пообещав нулевую терпимость к неправомерным действиям. Между тем CSRC заявил, что будет требовать более качественного раскрытия информации об IPO, и призвал посредников к ответственности.

Следует отметить, что в последние месяцы власти КНР объявили о ряде мер по ужесточению контроля над технологическими и частными образовательными компаниями. Так, акции китайских фирм, занимающихся онлайн-репетиторством, упали после того, как их лишили возможности получать прибыль от преподавания основных предметов в Китае.

Почему китайские IT-компании столкнулись с давлением властей

Новые правила также ограничивают иностранные инвестиции в эту отрасль. Серьезные изменения в политике произошли на фоне попыток властей облегчить финансовое давление на обычных граждан, связанное с воспитанием детей.

Ранее Джек Ма признал ответственность за срыв крупнейшего IPO в истории.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями