Популярные темы

Как отличить фейки про Афганистан и «Талибан» от правды 24 августа 2021, 10:43

Дата: 24 августа 2021 в 10:53 Категория: Новости стран мира


Как отличить фейки про Афганистан и
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты информационной службы Aibat разобрали несколько популярных фейков об Афганистане и талибах, которые появились в Сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После захвата власти в Афганистане движением «Талибан» (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане) в соцсетях стало появляться множество фейков на эту тему. Проверить достоверность информации для не посвященного в дела региона пользователя соцсетей бывает сложно. В качестве примера журналисты решили привести несколько популярных сейчас фейков, чтобы показать, как выявить такие новости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ӘЛЕУМЕТТІК-АҚПАРАТТЫҚ ПАРАҚША (@aqparat.kz)

Такое видео с подписью «танцующие талибы» только в Facebook набрало более 3,5 миллиона просмотров. Видео распространяется под различные популярные мелодии, включая даже казахскую музыку.

Однако журналисты после проверки выяснили, что в ролике вовсе не «танцующие талибы», а пакистанцы на свадебном торжестве в марте 2021 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Steve McCurry (@stevemccurryofficial)

Другой юмористичный случай — фото талиба с мороженым. В реальности снимок был сделан американским фотографом Стивом МакКарри еще в 2002 году. Автор указывает, что снял афганского мужчину, покупающего мороженое своим детям.

На другом видео, якобы снятом в Афганистане, талибы якобы казнят женщину за то, что она была неправильно одета. На самом деле на нем запечатлены боевики другой радикальной исламской организации, снятые в Сирии еще шесть лет назад. Они застрелили женщину, обвиняемую в супружеской неверности.

Другой пример манипулирования реальной информацией сделали из фотографий репортера CNN Клариссы Уорд. Указывается, что в начале репортажа она якобы освещает события с непокрытой головой, а затем надевает хиджаб, после захвата власти талибами. 

Позже журналист заявила, что верхнее фото было сделано в частном доме, а нижнее — на улице, которую контролировали талибы. По словам журналистки, она всегда выходила в эфир с улиц в платке, но до прихода к власти «Талибана» полностью не покрывала волосы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями