Популярные темы

В Китае построят мощную ветряную электростанцию

Дата: 23 августа 2021 в 22:27 Категория: Новости стран мира


В Китае построят мощную ветряную электростанцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайская компания MingYang Smart Energy сообщила, что построит самую мощную в мире плавучую ветряную электростанцию MySE 16.0-242, способную вырабатывать 16 мегаватт, пишет CNBC. 264-метровый ветряк с диаметром ротора 242 метра и 118-метровой лопастью обеспечит электроэнергией 20 тысяч домохозяйств.

Прототип электростанции установят в 2023 году, а в 2024 году она поступит в продажу. MySE 16.0-242 вырабатывает на 45 процентов больше энергии, чем предыдущая турбина производителя MySE 11.0-203. В руководстве MingYang пообещали адаптировать станцию для разных погодных условий, чтобы она эффективно работала в условиях тайфуна в Южно-Китайском море и во время постоянного ветра в Северном море.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?09:20 — 2 сентября 2020Ветряные мельницыПочему зеленая энергетика вводит в убытки

Помимо мощности, сооружение получит и другие преимущества перед конкурентами. Всю электронику и трансформатор среднего напряжения переместят наверх в гондолу, чтобы упростить прокладку кабелей и повысить удобство при обслуживании. На нем установят воздухонепроницаемую конструкцию для защиты гондолы от сильной коррозии, сохранив естественную вентиляцию внутри.

В конце июля в одном из проливов Оркнейских островов на севере Шотландии начала работать самая мощная в мире плавучая приливная турбина O2. 74-метровая турбина весом 680 тонн способна обеспечить электричеством около двух тысяч домов и снизить выбросы углекислого газа на 2,2 тонны в год. Секретарь кабинета министров по транспорту, инфраструктуре и связи Шотландии Майкл Мэтисон назвал запуск турбины моментом гордости для страны и важной вехой на пути к «зеленой» энергетике.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями