Популярные темы

В Ираке и Сирии 12 миллионов человек оказались на грани гуманитарной катастрофы

Дата: 23 августа 2021 в 18:07 Категория: Новости стран мира


В Ираке и Сирии 12 миллионов человек оказались на грани гуманитарной катастрофы
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 12 миллионов человек в Сирии и Ираке оказались на грани гуманитарной катастрофы. Из-за аномальной жары люди не имеют постоянного доступа к воде, еде и электричеству. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Аномальная жара и рекордно низкий уровень осадков лишили население Ирака и Сирии доступа к питьевой и сельскохозяйственной воде. Соответствующей отчет был выпущен на сайте Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. Засуха также привела к истощению запаса воды в плотинах, из-за чего начались повсеместные перебои с энергоснабжением, поставившие инфраструктуру данных государств на грань коллапса. Значительно уменьшился приток воды в Ефрат.

Материалы по теме

00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?00:01 — 9 апреля«Двигаемся в сторону климата Парижа»Почему Москву засыпает снегом в апреле, а в Арктике становится все жарче? Отвечает климатолог

Согласно отчету, в Сирии из-за засухи, а также из-за разрушения системы дамб, исчезли сотни гектаров пахотных земель. Под угрозой голода оказались около пяти миллионов человек, еще три миллиона испытывают перебои с поставками электроэнергии. Серьезно ухудшилось и качество воды, участилиcь вспышки заболеваний. «В этом году мы столкнулись с сильнейшей засухой, мы лишились урожая, у нас нет источников питьевой воды ни для нас, ни для наших животных», — заявил в беседе с «Аль-Джазирой» старейшина Абдалла.

В Ираке истощились значительные площади сельскохозяйственных угодий, под угрозой оказалось рыболовство, производство электроэнергии и питьевой воды. Семь миллионов человек могут столкнуться с голодом. В отдельных провинциях урожаи пшеницы сократились на 70 процентов. Люди вынуждены тратить практически все свои средства на покупку питьевой воды.

«Полный крах производства воды и продуктов питания для миллионов сирийцев и иракцев неизбежен. Водный кризис скоро станет беспрецедентной катастрофой, которая подтолкнет еще большее количество людей к бегству из этих стран», — заявил директор Норвежского совета по делам беженцев Карстен Хансен (Carsten Hansen).

По данным ООН, в связи с глобальным потеплением температура в средиземноморском регионе будет продолжать увеличиваться. По этой причине такие природные бедствия (засуха и неурожай) могут стать «обыденными явлениями».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями