Популярные темы

Казахстан лидирует среди стран ЕАЭС по доле вакцинированных граждан

Дата: 23 августа 2021 в 17:39 Категория: Общество


Казахстан лидирует среди стран ЕАЭС по доле вакцинированных граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан стал лидером среди стран ЕАЭС по доле граждан, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, передает Liter.kz.

По данным портала Ourworldindata, доля полностью вакцинированных граждан в Казахстане составляет 27% от общего числа населения. Это самый высокий показатель среди стран ЕАЭС.

Для сравнения, в России две дозы препарата от коронавируса получили 24% граждан, в Белоруссии – 13%, в Кыргызстане – 5,5%, в Армении – 2,9%.

Лидерами по доле вакцинированных граждан стали Гибралтар (116%!) и Мальта (92%). Аутсайдерами — Буркина-Фасо, Чад, Йемен, Гаити и Демократическая республика Конго (везде меньше 1%). Средний показатель доли полностью вакцинированных граждан по всему миру составляет 24,5%.

По данным Бюро национальной статистики, на 1 июля 2021 года население страны составило 19 млн человек. В апреле 2021 года Елбасы Нурсултан Назарбаев заявил, что к 2025 году численность казахстанцев превысит 20 млн человек.

По данным Министерства здравоохранения РК, на 22 августа 2021 года обе дозы вакцины от коронавируса получили чуть более пяти млн граждан страны.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями