Популярные темы

На Украине подсчитали убытки от потери Крыма

Дата: 23 августа 2021 в 16:17


На Украине подсчитали убытки от потери Крыма
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем убытков Украины от потери Крыма потенциально может превышать 100 миллиардов долларов. Такие подсчеты привел премьер-министр страны Денис Шмыгаль, которого цитирует РИА Новости.

«Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма. Общий потенциальный ущерб на сегодня оценивается экспертами в размере более 100 миллиардов долларов», — заявил Шмыгаль в ходе саммита «Крымская платформа».

Материалы по теме

00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

Сумму премьер Украины обосновал, в частности, тем, что государство утратило природные ресурсы, а также потеряло активы и промышленность. Заявил он и о «негативных последствиях для людей, которые страдают от политики страны-агрессора».

Ранее сообщалось, что в Киеве начался инаугурационный саммит «Крымская платформа», участие в котором подтвердили 46 стран и международных организаций. На мероприятии обсуждают вопрос «возвращения» контроля над полуостровом, который входит в состав России с 2014 года, по итогам референдума.

22 августа глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания из-за потери активов в Крыму понесла убытки в объеме до девяти миллиардов долларов. Он заявил, что добиваться компенсации планируется через суд. Процесс уже идет, сейчас оценивается сумма ущерба.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями