Популярные темы

Есть, куда стремиться: в Карагандинской области рассказали о мониторинге состояния школ

Дата: 23 августа 2021 в 16:15 Категория: Общество


Есть, куда стремиться: в Карагандинской области рассказали о мониторинге состояния школ
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мы провели мониторинг хода подготовки к новому учебному году: за лето проверили 504 школы на предмет материально-технического оснащения, условий для качественного обучения и обеспечения безопасности детей. Параллельно изучили состояние зданий, качество медицинских услуг, организацию питания, наличие кабинетов, лабораторий и спортивных залов. Результаты нашего анализа – хорошие, однако вопросы жизнеобеспечения организаций образования еще открыты, — отметил Санат Кабиденович. – К примеру, все школы области подключены к сети Интернет, но скорость подключения низкая в 126 сельских школах: фактически она составляет до 4 Мбит/с.

Острым остается вопрос безопасности учащихся. В 6 школах обновляют системы видеонаблюдения, еще в 10 школах нужна замена систем видеонаблюдения. Однако, заметил Санат Кабиденович, большая часть систем не обеспечивает работу в автоматизированном режиме и не предусматривает подключение к информационным подсистемам Центров оперативного управления, либо передачу видеоизображения в дежурные части территориальных органов полиции. В некоторых школах не работают составляющие видеонаблюдения.

— Особенно актуальным вопросом, наряду с этим, является обеспеченность детей теплыми туалетами: используются только надворные туалеты в 10 школах – в 3 начальных, где внутри здания установлены еще и биотуалеты, в остальных же проводятся ремонтные работы, — продолжил Санат Мусин. – Для учащихся в 495 школах школ организовано медицинское обслуживание. В 10 школах – а это малокомплектные начальные и основные школы с контингентом обучающихся до 50 человек – оно ведется фельдшерско-акушерскими пунктами сел.

Требуют обновления учебные кабинеты новой модификации в 137 школах области. Также в соответствии с новыми требованиями есть необходимость в индивидуальных шкафах для ребят начального звена. Но только 130 школ региона оборудованы шкафами для индивидуального использования учащимися начальных классов. В то же время, заметил Санат Мусин, новые требования выставлены с начала текущего года, и местными исполнительными органами пока выделяется финансирование на приобретение шкафов.

В этом году закрыты 7 школ: в Осакаровском (2), Бухаржырауском (3) и Шетском (2) районах, где обучался ребенок, из них для 59 детей будет организован ежедневный подвоз, еще 12 человек будут проживать в интернате, сообщил спикер. Реорганизовано 7 общеобразовательных школ в Каражале (1), Осакаровском (2), Бухаржырауском (2), Шетском (1), Актогайском (1) районах, из них в начальную школу – 5, в основную – 2 школы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями