Популярные темы

Талибы осадили провинцию Панджшер, чтобы разгромить силы сопротивления

Дата: 23 августа 2021 в 15:49


Талибы осадили провинцию Панджшер, чтобы разгромить силы сопротивления
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные силы «Талибана» взяли в осаду афганскую провинцию Панджшер (северо-восток Афганистана). Там сформировались силы сопротивления, которые возглавил сын ранее известного полевого командира Ахмад Шаха Масуда — Ахмад Масуд. Талибы, как сообщил официальный представитель из движения Забихулла Муджахид, готовятся к переговорам, сообщают «Известия«.

В Панджшерском ущелье (население в 140 тысяч человек) скопились не только соратники Масуда, но и военные бывшей правительственной армии. Они провозгласили регион независимым от «Талибана», подняли свой флаг и обещали скоро начать наступление.

«Силы (талибов — прим. ред) заняли позиции недалеко от Панджшера. Враг (силы сопротивления — прим. ред.) находится в осаде. Мы стремимся к мирному урегулированию путем переговоров», — написал Муджахид в Twitter.

Ранее афганские СМИ писали, что талибы отбили у сопротивления района Пули-Хесар, Бану и Дех-Салах, что в провинции Баглан.

22 августа талибы обратились к Ахмаду Масуду, заявив, что у него есть всего четыре часа, чтобы капитулировать, но он ответил им отказом.

Напомним, 15 августа боевики «Талибана» взяли Кабул. Это был не вооруженный натиск, хотя местами возникали перестрелки. Вскоре из страны сбежал уже бывший президент Ашраф Гани. Позже стало известно, что он находится в ОАЭ.

16 августа в Сети появилась информация, что в Панджшер направился Ахмад Масуд, чтобы организовать борьбу с талибами — подробнее об этом и об отце Масуда, которого прозвали «Панджшерским львом», читайте здесь.

Северяне 19 августа обратились к западным странам с просьбой помочь с вооружением. Ряд экспертов полагает, что авторитет у Масуда будет не таким большим, как у его отца. Аналитики полагают, что здесь сыграет роль то, что много лет Ахмад Масуд жил и учился на Западе, и коренные афганцы не примут его за своего.

Кстати, талибы уже пытались захватить Панджшер в 1996 году, но у них ничего не получилось.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями