Популярные темы

Азамат Батыркожа освобожден от должности вице-министра

Дата: 23 августа 2021 в 11:56 Категория: Новости политики


Азамат Батыркожа освобожден от должности вице-министра
Стоковые изображения от Depositphotos

Постановлением Правительства Республики Казахстан Батыркожа Азамат Байкуанышулы освобожден от должности вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Азамат Батыркожа родился в 1972 году в Северо-Казахстанской области. Окончил Военную академию ракетных войск стратегического назначения им. Ф.Э. Дзержинского, университет «Туран-Астана».

Трудовую деятельность начал в качестве инженера в 1994 году. C 1997 по 2002 год — работал в Министерстве транспорта и коммуникаций РК, в различных структурных подразделениях отрасли связи и телекоммуникаций.
C 2002 года — работал в системе Министерства образования и науки РК: научным сотрудником института фундаментальных исследований ЕНУ им. Л. Гумилева, а затем был назначен директором Научно-конструкторского бюро информационных технологий данного учебного заведения.
В 2004 году — стал Советником Президента АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» Министерства индустрии и новых технологий РК. Затем был назначен заведующим сектором науки и инновационной деятельности Канцелярии премьер-министра РК.
В 2005 году — приступил к обязанностям Заместителя председателя Аэрокосмического комитета МОН РК.
С 2006 по 2008 годы — работал Председателем Правления АО «НК Казкосмос», а затем Президентом АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» МОН РК.
С 2015 по 2018 годы — являлся директором Департамента технологического и инновационного развития МИР РК, затем возглавлял Научно-технический центр.
В 2018 году — назначен Президентом АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».
В 2019 году — избран Председателем Правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».
С 2019 по 2021 год — вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями