Популярные темы

Национальная перепись населения в Карагандинской области: как готовятся к основному этапу

Дата: 23 августа 2021 в 11:15


Национальная перепись населения в Карагандинской области: как готовятся к основному этапу
Стоковые изображения от Depositphotos

— 31 июня завершился подготовительный этап переписи, — поделилась Жанат Кабикешевна. – Во всех населенных пунктах области интервьюерами Департамента статистики произведен обход жилых домов, зданий, нежилых помещений, в которых может проживать население. Задачей этого этапа было уточнение адресов жилых и нежилых помещений и строений, фактического числа проживающего в них населения. Также на этом этапе число проживающих в области составило 1 343 598 человек – это более чем на 31 тысячу меньше данных текущего статистического учета по состоянию на 1 июля.

Сейчас проводится районирование для основного этапа переписи и формирование организационных планов ее проведения, добавила Жанат Садыкова. Завершение работы запланировано на 25 августа. А с 1 сентября начинается уже основной этап переписи населения – он пройдет, в том числе, в онлайн-режиме и продлится до 15 октября. Подомовой обход будет проходить с 1 по 30 октября этого года.

На данный момент Департаменту предстоит решить еще ряд задач: подобрать и обучить переписной персонал, найти помещениями для его обучения, обеспечить передачу данных переписи через Единую транспортную среду госорганов, организовать перепись спецконтингента, а также безопасность персонала.

— Планируется привлечь 1890 человек временного переписного персонала по договорам возмездного оказания услуг, в том числе 236 инструкторов-контролеров – с 24 сентября по 7 ноября, 1654 интервьюера – с 1 по 30 октября. Отбор персонала собираются начать 1 сентября, — отметила Жанат Кабикешевна. – Однако большинство из безработных, представленных в базах данных, не подходит установленным требованиям: в частности, по уровню образования, коммуникативных способностям, навыкам работы с портативными устройствами. Были случаи, когда человек отказывался от этой работы из-за низкой оплаты труда. Отказываются и получатели адресной социальной помощи: боятся потерять пособие. Еще одна проблема – комплектование временного персонала: полный штат имеется только в Приозерске и Жанааркинском районе. Что касается помещений для обучения – их надо подобрать так, чтобы соблюсти карантинные меры. В целом необходимо 236 помещений с хорошей связью, их планируется организовать в зданиях госорганов, школ и колледжей. Персоналу также собираемся организовать бесплатный проезд на общественном транспорте.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев также доложил о подготовке к переписи в Караганде. Набранный для персонал будет вакцинирован от КВИ, заверил градоначальник, а в городе нужно будет разместить 81 инструкторский участок, где люди пройдут обучение.

— Инструкторские участки обеспечат мебелью, телефонной связью, компьютерами, интернетом. Два из инструкторских участков разместят в отделениях полиции районов города. За каждым участком закрепят сотрудника полиции, чтобы обеспечить безопасность персонала и охрану документации. Также сотрудников обеспечат проездными билетами с 1 по 30 октября – договоренность с автопарками есть, — сообщил Ермаганбет Кабдулович.

— Очень важна информационно-разъяснительная работа среди населения и трудовых коллективов, — подчеркнул глава региона, подводя итоги совещания. – Перепись позволит получить важнейшие аналитические данные, в том числе по численности населения, его возрастному и гендерному составу, степени урбанизации. Это позволит, кроме того, сформировать новые решения для развития области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями