Популярные темы

Географическая эстетика. Что хранят старые карты

Дата: 21 августа 2021 в 09:36


Географическая эстетика. Что хранят старые карты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Дмитрий Топоров

Коллекционирование старинных географических карт –  увлечение весьма распространенное в странах Запада, однако только начинающее становиться популярным среди коллекционеров нашей страны. Любители этого интересного (и, как выяснилось, прибыльного хобби) гораздо чаще встречаются в других постсоветских республиках, например, в России и Украине. Большим знатоком старинных артефактов, в том числе и географических карт, является легендарный шахматист Гарри Каспаров, который иногда удивляет историков своими экстравагантными заявлениями. Например, о том, что большинство древних карт (XVI-XVII веков) фальсифицированы. Принимая за доказательства этого утверждения то, что информацию, которую они в себе несут, эти бумаги содержать не могли. Был даже небольшой скандал в одном из старейших израильских антикварных магазинов, когда экс-чемпион мира подверг сомнению подлинность продаваемой там «древней карты», изготовленной в Риме, которую хозяева заведения датировали концом XVI века. Однако опытный глаз шахматиста отметил, что на ней была четко прорисована береговая линия Камчатки, на которой в те годы не было европейских исследователей. Знания в области истории и географии — надежный помощник в распознавании фейковых экспонатов. Например, если перед вами карта,  якобы датируемая ХVII веком, с правильным течением Амазонки, это наверняка фальшивка. 

«Коллекционирование старых географических карт стало популярно уже давно, — рассказывает антиквар Мина Бакарасова. — В той же Москве существуют специализированные антикварные магазины, торгующие исключительно картами. Люди этим интересуются, поскольку хотят соприкоснуться с историей. Большинство исследователей и коллекционеров пытаются отыскать свой регион. В Париже нам встретилась интереснейшая подборка азиатских карт. Правда, в цене не сошлись, продающая их китаянка оказалась очень неуступчивой».

Много лет назад появилось понятие «интерьерные карты», хотя, безусловно, не для всякого интерьера они подойдут. Тут многое зависит от чувства вкуса их обладателя, — продолжает коллекционер.

«Из того, что попадалось нам в руки, наиболее старая карта датируется началом 1700-х годов из атласа Шателена, в котором отражена вся мировая история. Он стоит больших денег и издавался совсем скромным тиражом в начале XVIII века. Подобные карты мы видели не только в Париже, но и в Москве и Санкт-Петербурге, и, конечно, если есть возможность, мы всегда что-то интересное приобретаем. Цены на них очень разные, и много зависит от региона. Сейчас их стоимость несколько изменилась, но раньше, в докризисные времена, цена хорошей антикварной карты начиналась от тысячи долларов и выше. Сейчас спрос на подобные вещи несколько снизился. Но я уверена, — продолжает коллекционер, — что пройдет определенное время,  и интерес к ним вернется. Каждый коллекционер собирает то, что ему близко. Когда мы были в командировке в Тбилиси, нам постоянно местные коллекционеры говорили о том, что если вдруг в наших краях мы встретим грузинские карты, они не поскупятся, чтобы выкупить их у нас».

Одним из крупнейших собирателей старинных карт является американец Дэвид Рамзи. В его коллекции более 150 тысяч древних экземпляров, в том числе весьма редкие. Более скромную в количественном эквиваленте, но не менее весомую по присутствию раритетов собрал англичанин Джеймс Бишоп. Около десяти тысяч старинных карт и  глобусов, самому «молодому» из которых без малого две сотни  лет. Большая часть из них была приобретена в конце прошлого века на блошиных рынках, причем прижимистый коллекционер (за редким исключением) не платил торговцам стариной более пятидесяти фунтов за каждый экспонат для своего собрания.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями