Популярные темы

С 1 сентября в Казахстане начнётся отбор в Президентский молодёжный кадровый резерв

Дата: 21 августа 2021 в 09:25


С 1 сентября в Казахстане начнётся отбор в Президентский молодёжный кадровый резерв
Стоковые изображения от Depositphotos

О требованиях к кандидатам, претендующим попасть в Президентский кадровый резерв, рассказала руководитель Департамента по делам государственной службы по Карагандинской области Айгуль Байханова на брифинге в прямом эфире на платформе Региональной службы коммуникаций. 

– В конкурсе могут принять участие граждане страны не старше 35 лет, имеющие высшее образование, трудовой стаж не менее 5 лет и владеющие государственным языком не ниже среднего уровня, – сообщила Айгуль Байханова. – Для выявления их истинных мотивов и ценностных ориентиров в этапы отбора вводятся новые инструменты оценки – решение ситуационных задач и структурированное поведенческое интервью.

К участию в отборе в резерв не допускаются лица, назначенные Президентом РК, политические служащие, административные госслужащие корпуса «А», люди, находящиеся в Президентском молодёжном кадровом резерве. Срок пребывания в резерве составляет 3 года.

– Приём документов кандидатов пройдёт с 1 по 30 сентября на онлайн-платформе по адресу: pkrezerv.gov.kz. В этом году для регистрации кандидатам необходимо иметь ЭЦП. Её можно получить удалённо, поэтому это не будет преградой для участников, даже для тех, кто находится за рубежом. Второй этап – оценка способностей работы с текстовой и числовой информацией – пройдёт с 2 по 9 октября. Третий – решение ситуационных задач – с 12 по 17 октября. В предыдущем отборе этого тура не было, – добавила спикер.

Четвёртый этап – оценка компетенций. Он состоит из двух блоков – ассессмент-центр и интервью по компетенциям. Посредством ассессмент-центра оценивается стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность кандидатов. Интервью по компетенциям будет проведено в виде индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров.

Пятым этапом станет собеседование участников в экспертной комиссии. К нему будут допущены те, кто показал наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора. Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведёт индивидуальное собеседование с каждым претендентом. Далее список рекомендуемых к зачислению в резерв будет направлен в национальную комиссию. При положительном решении кандидатов зачислят в Президентский резерв.

Напомним, первый отбор в Президентский кадровый резерв состоялся в 2019 году. По его итогам в него вошли 300 человек. На сегодняшний день 60% из них уже работают в центральных, местных госорганах, нацкомпаниях и частных организациях.

По Карагандинской области был отобран 41 резервист. Трудоустроено 25 человек. Работа по трудоустройству остальных резервистов продолжается.

С более подробной информацией по отбору в Президентский резерв можно ознакомиться на сайте pkrezerv.gov.kz.


Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями