Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 августа 2021 в 00:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это стало возможным благодаря победе на ярмарке социальных идей и проектов «Бастама-2021».

Да, волонтеры «Региона-10» и раньше вели поисковые мероприятия на воде. Но это было затруднительно без собственного технического оснащения.

– Приходилось просить лодки, болотные сапоги у местных рыбаков, – рассказывает руководитель ДПСО «Регион-10» Ирина Карпенко. – Недавно искали человека в 20 км от Костаная, наткнулись на солончаки. Это сильно осложнило работу. Написали проект, подали на ярмарку социдей, выиграли грант 400 000 тенге. Первым делом приобрели резиновую лодку, болотные сапоги. Лодка пока на веслах, будем участвовать в конкурсах и дальше, чтобы заработать на двигатель.

Поискам на воде ребята обу­чены – прошли спецподготовку на курсах спасателей. Численность отряда 75 человек. Есть и молодежное крыло. Молодежь пока учится в черте города, помогает с информсопровождением поисковых мероприятий.

– С начала года искали людей 60 раз, – говорит координатор ДПСО «Регион-10» Наталья Ромащенко. – Примерно 40 мероприятий с благополучным исходом. Летом в день, бывает, ищем и по несколько человек. Продуктивность поиска повысилась, так как теперь родственникам не нужно ждать трое суток, чтобы заявить о пропаже.

Ирина Карпенко говорит, что многое зависит и от самих людей, которые потерялись. Речь о тех, кто пропал из поля зрения сам того не желая. Волонтеры вспомнили случай с грибницей в Аулиекольском районе. Пожилая женщина отстала от подруг и сбилась с пути. Дело было в октябре, могла и замерзнуть. Пенсионерка сообразила, что можно переночевать в домике обходчика на железной дороге. Это спасло ей жизнь.

– Лодка – это здорово, будет нам помощница, – резюмирует Ирина. – Вот бы еще квадрокоптер, и тогда будем работать еще эффективнее. Как говорится, на воде, земле и в воздухе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями