Популярные темы

Найдены способы ограничить передачу коронавируса

Дата: 20 августа 2021 в 20:37


Найдены способы ограничить передачу коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Передачу коронавируса во время массовых мероприятий в закрытых помещениях можно ограничить с помощью нескольких способов, среди которых эффективная вентиляция и ужесточение мер гигиены, выяснили немецкие ученые. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications.

Материалы по теме

00:02 — 12 сентября 2020Дыхание смертиЧто породило самые страшные и смертельно опасные коронавирусы00:03 — 14 августаКоронавирусная бомба.Россиянка болела COVID-19 почти целый год. Вирус мутировал 40 раз, но не убил ее

Ограничения на проведение массовых мероприятий стали одними из самых распространенных мер во время пандемии коронавируса. Исследователи из Галле-Виттенбергского университета в своем эксперименте изучили передачу SARS-CoV-2 на поп-концерте в августе 2020 года. Исследователи проанализировали контакты 1212 посетителей мероприятия при трех разных сценариях: при отсутствии ограничений, а также при умеренных (шахматная рассадка и двукратное увеличение количества выходов) и жестких ограничениях (рассадка участников на расстоянии в 1,5 метра и четырехкратное увеличение количества выходов).

В среднем каждый, кто находился на концерте, контактировал с девятью людьми. Чаще всего контакты происходили на входе и выходе из помещения, причем при отсутствии ограничений возникали ситуации, когда люди могли контактировать на протяжении более чем пяти минут.

Построенная учеными на основе эмпирических данных модель распространения коронавируса в закрытых помещениях показала, что при более быстром воздухообмене один человек на концерте с четырьмя тысячами посетителей в среднем заражал три-четыре человека, в то время как при более медленном — 25—26. Более строгие требования гигиены также снижали среднее число заражаемых. Массовые мероприятия, где применяются подобные меры, не будут оказывать существенного влияния на распространение коронавируса, считают исследователи.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями