Популярные темы

Браконьер убил пеликана в Алматинской области

Дата: 20 августа 2021 в 20:19


Браконьер убил пеликана в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Тушу пеликана обнаружили сотрудники УКП ДП совместно с природоохранными полицейскими в автомобиле 61-летнего мужчины, передает zakon.kz.

19 августа на берегу озера Балхаша Сарканского района была остановлена Нива, под управлением 61-летнего жителя села Алмалы. При проверке у гражданина в салоне авто обнаружены живая дрофа и туша пеликана, – рассказала заместитель начальника УКП ДП Алматинской области Лариса Кан.

Застреленная птица является самой крупной в своем отряде. Несмотря на это, ее численность сильно снизилась и в этой связи она занесена в красную книгу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное производство по ст. 337 ч.1 УК РК «Незаконная охота». Ружье, которым была застрелена птица, в виде орудия преступления приобщена к материалам дела. Напомним, что на территории Алматинской области с 9 по 31 августа проводится ОПМ «Браконьер», направленное на выявление фактов нарушения природоохранного законодательства. Подобное мероприятие проводиться также в Карагандинской области, – дополнила Кан.

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями