Популярные темы

В рамках оптимизации

Дата: 20 августа 2021 в 17:28


В рамках оптимизации
Стоковые изображения от Depositphotos План приватизации на 2016-2020 годы по региону выполнен   На совещании с участием акима области Бердибека Сапарбаева рассмотрены вопросы оптимизации коммунального хозяйства, состояние дел в организациях, перешедших в доверительное управление и частную собственность, проблемы неиспользуемых пустующих зданий.
В регионе 80 организаций осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, 63 из них являются государственными коммунальными предприятиями, 15 – товариществами, два – акционерными обществами. 
По итогам 2020 года 58 государственных коммунальных предприятий завершили деятельность с положительными результатами на общую сумму 721,4 миллиона тенге, при этом чистая прибыль на 378,8 миллиона тенге больше, чем в предыдущем году. Пять предприятий понесли убытки на 930 миллионов тенге. Так, финансовые потери областной многопрофильной больницы составили 469,3 миллиона тенге. 
Финансовые потери ГКП «Тараз-Арена» составили 162 миллиона тенге.  Расходы ГКП «Жамбыл-Су» в прошлом году составили 265,1 миллиона тенге. К убыточным следует также отнести ГКП «Жанатас-Су-Жылу» и многоотраслевое предприятие «Толе би». Однако по сравнению с 2019 годом сумма расходов уменьшилась на 311,4 миллиона тенге.
На совещании выступил исполняющий обязанности руководителя управления финансов Батырхан Акек. 
— Работа по оптимизации, реорганизации и ликвидации субъектов квазигосударственного сектора по поручению Президента страны в регионе началась еще в 2018 году и проводится поэтапно. За 2018-2020 годы сокращены 1578 штатных единиц, что позволило уменьшить административные расходы на 1128 миллионов тенге. За шесть месяцев текущего года штатная численность сократилась на 24 процента, сэкономлено 21,1 миллиона тенге, — доложил он.
Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы в целом по региону выполнен. Нереализованным остался только пункт по ТОО «Жасыл ел-Тараз» акимата города Тараза. Теперь предприятие включено в перечень организаций, передаваемых в конкурентную среду в 2021-2025 годах.
В связи с неисполнением обязательств учреждением «Медицинский центр «ДаримеД», взявшим в доверительное управление ГКП «Городская поликлиника № 7 управления здравоохранения акимата Жамбылской области», заключенный с ним договор расторгнут по решению судебных органов.
— Все подходящие предприятия и организации следует отдавать предпринимателям. Коммунальные предприятия должны рассмотреть возможность сокращения расходов. Управление финансов должно жестко контролировать освоение выделенных средств, — сказал аким области.    Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями