Популярные темы

Полезный дар школьников

Дата: 20 августа 2021 в 17:28 Категория: Общество


Полезный дар школьников
Стоковые изображения от Depositphotos
Назарбаев Интеллектуальная школа передала в дар городской многопрофильной больнице устройство системы мониторинга клинических симптомов COVID-19 Система, с помощью которой врач может контролировать состояние пациента на рабочем месте, – результат научного проекта учеников  Назарбаев Интеллектуальной школы Абылая Сыдыкова, Анель Абдумалик и Бекжана Абдуллаева. Проектом ребят руководили учитель-эксперт физики Мирлан Джусамбаев и специалист по программному обеспечению Максим Рыбалкин. Проект стартовал в прошлом году. 
В ходе посещения НИШ аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с научно-исследовательскими работами школьников, дал высокую оценку их участию в сфере здравоохранения, а также вручил авторам сертификат на один миллион тенге. 
Данное устройство отличается большим потенциалом. Поскольку система мониторинга направлена на минимизацию рисков заражения коронавирусом медицинского персонала, позволяет удаленно проводить обследования в режиме реального времени, наблюдать за состоянием более чем ста пациентов.
Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев поблагодарил учащихся за переданные в дар 32 аппарата в инфекционную структуру городской многопрофильной больницы, отметив, что результаты проекта позволят облегчить работу ряда врачей, а также обеспечат удобство для пациентов. Врачи городской многопрофильной больницы выразили благодарность за подаренный по инициативе акима области Бердибека Сапарбаева подарок.
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылоской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями