Популярные темы

В ЮНЕСКО призвали защитить культурное наследие Афганистана 20 августа 2021, 16:44

Дата: 20 августа 2021 в 16:53 Категория: Новости культуры


В ЮНЕСКО призвали защитить культурное наследие Афганистана
                20 августа 2021, 16:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) призвали сделать все возможное для сохранения культурного наследия Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЮНЕСКО.

Генеральный директор организации Одрэ Азуле подчеркнула необходимость создания безопасных условий для специалистов, работающих в сфере охраны культурного наследия. По ее словам, эксперты, которые пытаются сохранить культурные памятники, играют важнейшую роль в поддержании национального единства и социальной структуры Афганистана.

«Любая утрата или разрушение культурного наследия будут иметь негативные последствия для перспектив установления прочного мира и оказания гуманитарной помощи народу Афганистана», — говорится в заявлении ЮНЕСКО.

В организации напомнили, что 20 лет назад, в феврале 2001 года, талибы по приказу своего лидера муллы Омара взорвали две гигантские статуи Будды, которые находились в Бамианской долине в центральной части Афганистана, в 130 километрах от Кабула.


©REUTERS

Талибы называли эти статуи объектами «культа» и «идолопоклонения», подлежащими уничтожению. Бамианские статуи, высеченные в скале в VI веке нашей эры, были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отмечается, что в Афганистане расположены такие объекты, как древний город Герат, минарет и археологические объекты в Джеме, культурный ландшафт и археологические находки в долине Бамиан, а также Национальный музей в Кабуле. 

Ранее ЮНЕСКО обновила список объектов всемирного наследия, включив в него культурные объекты Испании, Индии и Ирана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями