Популярные темы

В Москве нашли жилье по 100 тысяч долларов за квадратный метр

Дата: 20 августа 2021 в 14:37 Категория: Новости экономики


В Москве нашли жилье по 100 тысяч долларов за квадратный метр
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на элитное жилье в Москве доходят до 100 тысяч долларов (7,5 миллиона рублей) за квадратный метр, следует из материалов агентства Barnes International Moscow, предоставленных «Ленте.ру». Рекордно дорогие квартиры не выходят на рынок — их реализуют путем закрытых продаж, отмечают риелторы.

По их данным, всего на первичном рынке жилья в Москве насчитываются около 15 элитных комплексов, где есть лоты стоимостью от 2 миллионов рублей за квадратный метр и дороже. Средний бюджет сделок в этой ценовой категории — 500 миллионов рублей. Типичный лот — пентхаус площадью от 200 до тысячи квадратных метров с четырьмя-шестью спальнями.

Материалы по теме

00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

В открытых продажах самые дорогие квартиры эксперты нашли в проектах «Большая Дмитровка IX» (3,3 миллиона рублей за квадратный метр), Carre Blanc (2,95 миллиона рублей за метр) и «Дом на Хлебном» (2,7 миллиона рублей/метр). «При этом в ряде домов, экспонирующихся в закрытых продажах, цена лотов может достигать 100 тысяч долларов за квадратный метр», — отмечают брокеры.

Большинство клиентов покупают недвижимость по максимальным ценам для собственного проживания — даже при наличии другого жилья в Москве или за городом. Под сдачу в аренду квартиры и апартаменты в этом ценовом сегменте не приобретаются, констатируют специалисты.

«Спрос на покупку элитного жилья в Москве с начала года увеличился на 20 процентов, — указывают они. — Предложение на первичном рынке резко сократилось. Так как цены выросли, 2 миллиона рублей за квадратный метр уже пугают людей не так, как раньше».

Ранее цены на квартиры в Москве признали неадекватными. Средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках за год (с июня 2020-го по июнь 2021-го) выросла более чем на 70 тысяч рублей, подсчитали риелторы.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями