Популярные темы

10 новых специальностей откроют в колледжах Карагандинской области

Дата: 20 августа 2021 в 13:39


10 новых специальностей откроют в колледжах Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В колледжах Карагандинской области откроются 10 новых специальностей. Это позволит закрыть дефицит востребованных специалистов в регионе.

Благодаря введению интегрированных модульных образовательных программ студенты получают сразу несколько квалификаций по специальности вместо одной. В колледжах внедряется программа SKILLS-ID, основанная на анализе рынка труда. Сокращается количество невостребованных специальностей. Взамен открываются новые, перспективные. Об этом на августовском совещании педагогов в онлайн-режиме рассказала руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

За последние три года открыто 10 востребованных специальностей, из них по двум подготовка ведется только в нашей области — «Микроэлектроника и мобильные устройства» и «Информационная безопасность». В новом учебном году мы открываем еще 10 специальностей, — сообщила Гульсум Кожахметова. — Это «Строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов», «Цифровая техника (по видам)», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Дизайн одежды», «Дизайн промышленной продукции», «Дизайн интерьера», «Системы информационной безопасности», «Возобновляемая энергетика», «Производство шин», «Логистика».

В 15 колледжах реализуется республиканский проект «Жас маман», направленный на подготовку высококвалифицированных специалистов и открытие новых востребованных специальностей. В рамках проекта колледжи оснащены современным оборудованием.

Также в регионе создано семь центров компетенций. В будущем на базе одного из них будет тренировочный лагерь. Всего в области 15 центров компетенций. В следующем году планируется открыть еще восемь таких площадок.

Продолжается работа по развитию дуального обучения. Налажено сотрудничество с 360 предприятиями. В этом году доля специальностей, охваченных дуальным обучением, составит 50%, — отметила спикер. — Продолжается работа по развитию международного движения Worldskills, направленного на популяризацию рабочих профессий. В этом году впервые итоговая аттестация выпускников проводилась с использованием нового инструмента оценки качества подготовки кадров — демонстрационного экзамена с учетом стандартов WorldSkills.

Экзамены такого формата прошли 630 студентов на базе 13 колледжей. Выпускники, получившие SkillsPassport, внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой имеют работодатели ведущих предприятий для поиска и подбора персонала.

Колледжи региона наладили сотрудничество и с международными компаниями. Совместно с российской компанией «Татнефть» на базе Саранского многопрофильного колледжа будет создана новая специальность «Производство шин» по квалификациям «сборщик-формовщик покрышек», «машинист автокамерного агрегата», «прессовщик-вулканизаторщик», «техник-технолог».

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями