Популярные темы

Россияне пожаловались на то, что невольно подслушивают разговоры по телефону

Дата: 20 августа 2021 в 08:29


Россияне пожаловались на то, что невольно подслушивают разговоры по телефону
Стоковые изображения от Depositphotos

Россияне пожаловались, что слышат чужие разговоры по телефону при звонках вопреки своему желанию. Некоторые опасаются, что так же можно подслушать и их, передает zakon.kz.

Посты про сторонние звуки при наборе номера и голоса появляются в Сети довольно регулярно. Люди пишут, что только успели нажать клавишу вызова и поднести трубку к уху, сразу же раздается чужой разговор. Некоторым даже удалось записать его — на мобильный была установлена специальная программа из-за специфики работы, — пишет портал «360».

Ученый-криминалист, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов заметил, что звуки чужих разговоров в телефоне — сейчас явление редкое. В 1990-е, наоборот, люди сталкивались с таким чаще.

Были старые АТС. И с переходом на цифровую станцию одновременно работали и аналоговые, и цифровые станции. В связи с этим шло уплотнение каналов, (…) не происходило отсечение разговора того, кто разговаривал по этому каналу, — пояснил он.

Говоря простым языком, по одному проводу должны разговаривать только два абонента. Если канал уплотнить, а качественное и дорогостоящее разведение не сделать, то они смогут слышать других.

Когда вы у провайдера или оператора связи заключаете договор, можете потребовать отдельную выделенную линию. Но она будет стоить дороже. Тогда можно пожаловаться оператору связи, — посоветовал Вехов.

В условиях среднестатистического абонента ситуацию со звуками чужого разговора он назвал случайностью.

Между тем, его коллега Александр Власов заметил, что услышать посторонние голоса в своем телефоне можно не всегда. Происходит такое отчасти из-за установки новых вышек.

Когда ставятся новые вышки, получаются такие перекрестные соединения или звонки, — сказал Власов.

Человек вряд ли поймет, если его звонок слушают. Да и оградиться от подобного, по большому счету, не получится. С такой точкой зрения согласился и владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

При звонке вклиниться в чужой разговор практически невозможно. В крайне небольшом диапазоне случаев такое случается. Связано с коммутатором, старым оборудованием. И не на звонке от оператора к оператору (такое случается), а, скорее всего, при звонке с мобильного телефона на стационарный. Настолько редкая ситуация, что обращать внимание бессмысленно, — заметил он.

Однако пожаловаться своему оператору, по мнению Власова, нужно обязательно. Причем не звонком, а в письменной форме.

Если вы слышите чужой разговор или вам кажется, что вас слушают, обязательно надо писать письменное заявление. Пусть ваш мобильный оператор разбирается, — считает эксперт.

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями