Популярные темы

На базе Ил-76 создадут самолет-носитель роя дронов системы «Молния»

Дата: 20 августа 2021 в 07:37


На базе Ил-76 создадут самолет-носитель роя дронов системы «Молния»
Стоковые изображения от Depositphotos

Самолет-носитель роя ударных и разведывательных дронов беспилотной системы «Молния» создадут на базе тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76. О планах рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков в преддверии форума «Армия-2021».

Комплекс будет включать ударные и разведывательные аппараты, а также беспилотники радиоэлектронной борьбы, которые будут запускаться с самолета-носителя.

««Основная идея состоит в том, что это будет действительно воздушный старт. Предусматривается возможность базирования «Молний» на Ил-76», — сообщил Богатиков. Кроме того, беспилотники также планируется применять на однодвигательном истребителей 5-го поколения Checkmate, макет которого был представлен на авиасалоне МАКС-2021.

Ранее сообщалось, что Минобороны России может начать подготовку специалистов по беспилотной авиации уже в 2022 году. Обучение первых «специалистов по БПЛА» в качестве эксперимента начнут в этом году в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями