Популярные темы

Южная Корея планирует предоставить правовой статус животным 19 августа 2021, 18:41

Дата: 19 августа 2021 в 18:53


Южная Корея планирует предоставить правовой статус животным
                19 августа 2021, 18:41
Стоковые изображения от Depositphotos

В Южной Корее планируют предоставить животным правовой статус для усиления защиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщил генеральный директор юридического совета министерства юстиции Южной Кореи Чон Чжэ Мин, парламент планирует внести поправки в гражданский кодекс, чтобы предоставить животным правовой статус для усиления их защиты от жестокого обращения. 


©REUTERS

Ожидается, что поправка должна быть одобрена парламентом на следующей очередной сессии в сентябре, она сделает Южную Корею одной из немногих стран, признающих животных как живых существ с правом на защиту, повышенное благосостояние и уважение к жизни.


©REUTERS

Действующий закон Южной Кореи о защите животных гласит, что любой, кто жестоко обращается с животными, может быть приговорен максимум к трем годам тюремного заключения или штрафу в размере около 25 тысяч долларов. Однако до настоящего момента животные приравнивались к вещам, которые принадлежат их хозяевам. По этой причине у правоохранительных органов не было достаточно полномочий для наказания людей за жестокое обращение с питомцами.


©REUTERS

Основанием для изменения законодательства о защите животных стала статистика, которая свидетельствует, что число случаев жестокого обращения с животными в Южной Корее увеличилось с 69 в 2010 году до 914 в 2019 году. Вместе с тем число владельцев домашних животных возросло до более чем 10 миллионов человек в стране с 52-миллионным населением.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о новом проекте закона, который ужесточит наказание гражданам Казахстана за пытки и убийства животных.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями