Популярные темы

Естественный отбор. Без Абикена и Аймбетова, но с лавочником Зайнутдиновым — кем собрались побеждать украинцев, финнов и боснийцев

Дата: 19 августа 2021 в 18:49


Естественный отбор. Без Абикена и Аймбетова, но с лавочником Зайнутдиновым — кем собрались побеждать украинцев, финнов и боснийцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать оценить выбор игроков, сделанный тренерским штабом сборной Казахстана на ближайшие матчи отбора на следующий Мундиаль.

На самом деле, особенных неожиданностей в озвученном списке не наблюдается — все вполне естественно. Взять стражей ворот — Стас Покатилов («Кайрат»), Мухамеджан Сейсен («Тараз»), Игорь Шацкий («Шахтер»). Достаточно логично. После того, что вытворял Дмитрий Непогодов в домашней игре «Астаны» с КуПСом, удивительно уже то, что он вошел даже в резервный перечень... Голкипер горняков показал в еврокубках, что находится сейчас в великолепной форме. Покатилов тоже особо там не чудил. Ну, и таразец — как обычно: на перспективу.

Из защитников выбраны Марат Быстров («Ахмат», Россия), Абзал Бейсебеков («Астана»), Темирлан Ерланов, Юрий Логвиненко (оба — «Актобе»), Сергей Малый, Александр Марочкин, Руслан Валиуллин (все — «Тобол»), Нуралы Алип, Ян Вороговский (оба — «Кайрат») Алибек Касым («Кызыл-Жар СК»), Максат Тайкенов («Каспий»), Еркин Тапалов («Акжайык»). Отсутствует в этом списке кайратовец Гафуржан Суюмбаев — всем известно, почему. Как, собственно, и ставший не так давно актюбинцем Дмитрий Шомко. По всем вызванным вопросов особых нет — пожалуй, они на данный момент, действительно, в защитной линии являются одними из лучших в стране.

Больше всего было споров о том, обнаружится ли в данном списке перманентно протирающий в новом сезоне в московском ЦСКА штаны на лавке Бактиер Зайнутдинов. Но он вызван — и, думается, по делу: надо бы, в любом случае, оценить, в каком реально сейчас состоянии одна из ключевых фигур сборной Казахстана на данном этапе ее истории. Остальные — Исламбек Куат («Астана»), Асхат Тагыберген, Серикжан Мужиков, Азат Нургалиев, Самат Жарынбетов (все — «Тобол»), Рамазан Оразов («Актобе»), Владислав Васильев («Андижан», Узбекистан). Вот тут, стоит отметить, нет, по непонятным причинам, кайратовца Айбола Абикена, который в недавнем кубковом поединке отыграл все 90 минут — и это, думается, достаточно ощутимая потеря для нашей команды... Раз уж присутствует в основном списке Рамазан Оразов, то, возможно, стоило бы попробовать и Бауыржана Байтану из «Тараза» — но он в резерве.

Немного удивляет включение лишь в резервный перечень форварда Абата Аймбетова («Астана»), однако, похоже, Талгата Байсуфинова в недавних еврокубковых и кубковых противостояниях больше впечатлил Айдос Таттыбаев из «Шахтера». Два других вызванных нападающих — фактурные центрфорварды Алексей Щеткин («Ротор», Россия) и Артур Шушеначев («Кайрат»). Быть может, заслуживал шанса проявить себя заметный сейчас в играх за «Балтику» в ФНЛ Роман Муртазаев, но он тоже лишь в резерве.

Рановато пока предполагать, кто именно будет выбран для выхода в стартовом составе против сборной Украины в домашнем матче 1 сентября, но тут нужно учитывать, что национальной дружине Казахстана предстоит за семь дней провести три официальных поединка, два из которых — на выезде. В связи с этим необходимо максимально точно рассчитать как физические силы выбранных в ее состав исполнителей, так и то, какие сочетания лучше всего выставить против того или иного соперника. Задача очевидна — постараться взять что-то у каждого оппонента, а ведь все они играют очень по-разному. И, естественно, нужно очень постараться, чтобы во всех предстоящих поединках на поле выставлялся действительно сильнейший на момент начала матча состав. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями